Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 62

изоляции. Диаметр его медной жилы составляет 1 мм, а наружный диаметр провода (с изоляцией) — около 1,5 мм.

Штырь датчика В1 изготовлен из стального прутка (коррозионностой-кая сталь 08Х18Н10Т) диаметром 3 мм и длиной 300 мм. Хотя датчик работает на постоянном токе, ток этот крайне мал (около 40 мкА), поэтому электрохимическую коррозию можно не принимать во внимание. Пруток пропускают сквозь отверстие в резиновой пробке, с натягом вставленной в цилиндрическое отверстие диаметром 21 мм направляющей. Сверху конец прутка (после припаивания к нему ко-печка из медного провода) прикрывают резиновым колпачком, наружный диаметр которого (до сборки) составлял 22 мм. Залуживают верхний конец прутка с помощью «паяльной кислоты» (хлористого цинка). После залуживания остатки этого едкого флюса нейтрализуют, промывая верхний конец прутка обильной мыльной пеной. На пруток надевают кембриковую трубку из ПХВ, причем так, чтобы его нижний 10-мил-пиметровый конец оставался неизолированным от воды. В пробке пруток держится в результате плотной посадки. Чтобы избежать случайных касаний нижнего конца датчика боковой стенки бака, на него плотно надета резиновая шайба толщиной 5 мм и диаметром 10 мм.

HL1 ТН-02 -©2

У

VD1 КД105Б -Й--

R1 220к

В1

-220В

Для тех, кого пугает кажущаяся сложность этого варианта индикатора уровня, расскажем о простейшем (всего из пяти деталей) индикаторе, который тоже был опробован нами в работе (рис. 2). Основной недостаток этого индикатора состоит в том, что он работает только в тех случаях, когда воду в стиральную машину заливают непосредственно из водопровода (скажем, через во-донагревательную колонку) или из теплоцентрали. Но ведь как раз именно так поступает большинство пользователей, живущих в городе. В сельской же местности, где водопровода нет и горячую воду для стирки кипятят в отдельном баке, подобный индикатор, к сожалению, работать не будет. Впрочем, о том, как все-таки заставить его работать и на селе, расскажем немного позже. А сейчас рассмотрим «городской» случай.

Известно, что в осветительной сети напряжением 220 В один провод, подходящий к розетке, фазовый (как бы «горячий»), а другой — нулевой («холодный»). Лишь в некоторых, весьма редких случаях оба провода могут оказаться «горячими», но нам и этот вариант подходит. Нулевой провод обычно хорошо заземлен. Водопроводные трубы, как правило, тоже отлично заземлены. Если между ними и нулевым проводом включить 220-вольтовую лампу, то гореть она, вполне естественно, не будет. Если же ее включить между тем же водопроводом и фазовым проводом, она станет гореть на полную мощность.

Но вернемся к схеме индикатора (см. рис. 2). Используе-

VD2 КД105Б