Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 60

сатор С1 — любой оксидный с номинальным напряжением не менее 15 В. В качестве трансформатора Т1 применен готовый накальный трансформатор от старого лампового телевизора. В режиме холостого хода на его вторичной обмотке должно быть переменное напряжение порядка 7,5 В.

Все детали (кроме датчика, трансформатора и светодиода) устанавливают на пластиковой плате размерами 60 х 60 мм. Монтаж — печатный или навесной. Светодиод приклеивают клеем «Момент» к верхнему пластмассовому основанию машины. Для этого в лицевом шиль-дике и самой панели над надписью «Эврика» аккуратно (на малых оборотах электродрели) сперва (начерно) сверлят сквозное отверстие сверлом диаметром 3 мм, а поспе (начисто) — диаметром 5 мм. Светодиод вставляют изнутри машины в получившееся отверстие и приклеивают его.

О контактном датчике. Однако прежде, чем перейти к контактному датчику В1, расскажем о том, как извлечь из машины прежний поплавковый указатель уровня. Белую кнопку — «чертик» указателя уровня — извлекают так. Сначала кнопку пинцетом (а лучше тонким хирургическим зажимом) приподнимают до уровня «красной границы», закрепляют «чертик» в этом положении, прижимая кнопку к ее направляющей, а после захватывают кнопку пассатижами и энергично вытягивают ее наружу. У нас в руках должна оказаться не только сама кнопка, но и надетая на нее красная пластмассовая трубка — собственно цветной индикатор. Остальные же детали указателя (металлическая ограничительная шайба диаметром 23 мм с двумя усиками для захвата кнопки, про

волочная тяга-толкатель диаметром 2 мм и длиной 250 мм, пластмассовый поплавок) «благополучно» упадут на дно бака.

Чтобы извлечь оттуда эти детали, а также все посторонние предметы, которые случайно упали в бак (где они способны натворить немало бед), придется машину вдвоем (все-таки 75 кг\) осторожно перевернуть «вверх ногами». Для этого сперва ее кладут на пол на бок, предварительно подложив под нее несколько старых толстых журналов, чтобы можно было подсунуть пальцы под ее боковую стенку, оказавшуюся внизу. Из этого «бокового» положения машину поворачивают кверху колесиками, поднимают ее, после чего укладывают на два табурета (с мягкими сиденьями), приставленными вплотную друг к другу. Обратите внимание, что ручка переключателя операций не должна касаться табуретов! Потом отворачивают шесть (из восьми) винтов Мб, которыми прикреплены боковые стенки машины, снимая три стенки. Четвертая стенка (через которую пропущен сетевой провод) должна оставаться на месте.

Чтобы остатки поплавкового указателя и иные случайные предметы извлечь из чрева бака, отворачивают шесть болтов М8 с гайками, крепящие бак к двум металлическим уголкам, укрепленным на пластмассовом верхнем основании, которое теперь находится внизу. Далее, взявшись за массивный чугунный груз-успокоитель (с одной стороны) и большой шкив ременной передачи (с другой), осторожно приподнимаем бак (вместе с днищем машины, ее станиной, рабочим электродвигателем и другими деталями) над основанием, а в образовавшийся зазор с обеих сторон укладываем все те же журналы После этого уже легко

Ш

1

4

5