Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 57

fflSF

ш

Аккумулятор располагаем в помещении с температурой +5...+25°С. Из «аккумуляторной» прокладываем провода к розеткам. Провод лучше подобрать медный диаметром 2...3 мм. В комнате можно установить 2...3 розетки. Не поленитесь и электрифицируйте гараж, баню, хлев, а также сарай и кладовку.

Подобное электроснабжение подойдет и для освещения жилища. Что, например, помешает вам повесить на стене (и под потолком) аварийный светильник? Или рядом с основной люстрой укрепить небольшую дополнительную люстру, которая будет гореть от аккумулятора. Только в таком случае понадобится установить и выключатель. Допустим, отключили свет, а вы включаете аварийный светильник, который теперь обеспечит освещение.

Возвращаясь к розеткам, хочу добавить, что при подключении розеток всегда проверяйте их полярность, чтобы включаемая в них аппаратура работала, а не выходила из строя. Подключить к этой сети можно магнитофон (если у него есть гнездо «внешнее питание», 12 В), аккумуляторный инструмент (только рассчитанный на 12 В), бритву, переносной телевизор, автомагнитолу. Очень удобно подключать к такой сети охранные устройства. И надо время от времени не забывать подзаряжать аккумулятор.

Теперь немного подробнее о светильниках, для которых подойдут автомобильные лампы Если в гараже отыщется лампа (от фары) с перегоревшей нитью дальнего света, но с сохранившейся нитью ближнего света, то эта лампочка еще вполне послужит для домашнего дополнительного светильника. Практичный хозяин никогда ничего не торопится выкинуть. Другой давно бы избавился

от «полуперегоревшей» лампы, рассуждая примерно так: «Дальний свет не горит, а на ближнем я далеко не уеду». Надо полагать, что такие лампочки обязательно заваляются в коробке у рачительного хозяина — автолюбителя.

Если у вас длительные перебои с электричеством случаются часто, то желательно и часть бытовой техники переделать на питание от 12-вольтовой сети. Например, паяльник (есть готовые на 12 В), сверлильный станок (и другие станки) мощностью до 100 В. Только у таких станков следует заменить двигатель переменного тока (на 127 или 220 В) на двигатель постоянного тока (на 12 В). При необходимости к сети можно подключить и оборудование мощностью 200...300 Вт. В этом случае потребляемый ток доходит до 25 А, поэтому надо предусмотреть сразу проводку с проводами на такой ток (диаметр провода примерно 5...6 мм) и соответствующие разъемы. И еще надо, чтобы емкость аккумулятора была не менее 300 А ч.

При скромных требованиях удастся обойтись и 6-вольтовым мотоциклетным аккумулятором. Здесь, конечно, понадобится одна розетка для переносной лампы с проводом длиной приблизительно 10 м (лампочку для переноски берут от мотоцикла).

Кстати, если вы подключаете радиоприемник к автономной сети с помощью 3-жильного провода, то третий провод (средний) можно использовать для «заземления» или в качестве антенны, что улучшит качество приема станций.

Имея дома такую автономную сеть, никакие временные отключения не страшны (помните, Северная Америка сидела три дня без света), даже автомобильный холодильник будет работать.