Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 56

И. Михайлов

АВТОНОМНОЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

В сельской местности (впрочем, не только там, но и в городах) часто отключают свет. Если отключат на минуту — это еще не трагедия. Но могут отключить на все 24 ч, а то и на 2 цня (например, по выходным). Тогда в доме темно, тихо: радио не говорит, свет не горит. Но при желании эту ситуацию не очень сложно исправить. Можно, например, приобрести блок бесперебойного питания (самый дешевый стоит 1200 рублей), и тогда включайте телевизор, слушайте радиоприемник. Но я считаю этот вариант не самым лучшим. Во-первых, один блок не позволит использовать домашнюю технику одновременно и в комнате, и на кухне, а также еще зажечь свет в сарае и в бане. Во-вторых, не очень экономично сначала постоянное напряжение 12 В преобразовывать в переменное 220 В, теряя около 20% полезной энергии. А потом осуществлять обратное превращение (в телевизоре, приемнике, магнитофоне), которое будет сопровождаться примерно такими же потерями.

Я предлагаю более простой и экономичный вариант, при котором электричеством удастся обеспечить все нужные помещения, чтобы пожипые люди смотрели переносной телевизор, молодежь танцевала под автомагнитолу, а кто-то в гараже ремонтировал машину при свете лампы-переноски.

Если вас больше устраивает последний вариант, придется приобрести автомобильный аккумулятор — источник энергии будущей автономной электрической сети. Далее во

всех помещениях надо установить розетки, которые будут подключены только к этой автономной сети. Розетки должны отвечать следующим требованиям: отличаться от обычных штепсельных розеток, чтобы не перепутать их с розетками на 220 б; необходимо, чтобы вилка вставлялась в розетку в одном положении (чтобы не спутать + и —); очень желательно, чтобы в розетку было удобно в темноте вставлять вилку; контакты розетки должны быть рассчитаны на несколько А (3...5 Л). В качестве примера приведу телефонную розетку: и в темноте вилку в нее легко вставить, и полярность не перепутаете. Но эту розетку нельзя использовать, так как в нее по ошибке можно вставить не ту вилку (например, вместо вилки магнитофона — вилку телефона). Поэтому, исходя из вышеизложенного, попытайтесь подобрать в магазине подходящие розетки и вилки. В принципе, для подобной цели подойдут и компьютерные разъемы {рис.). И если у вас нет в доме компьютера, можете смело их использовать.