Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 61

очистить полость бака от всего постороннего. Однако еще до отделения бака от основания на боковой стенке бака мягким «простым» карандашом наносим проекцию оси кнопки поплавкового указателя уровня, вернее ее цилиндрической направляющей. Эта линия позволит нам в нужном месте просверлить отверстие диаметром порядка 4...5 мм у верхнего края (теперь он внизу) бака После этого оставшуюся поспе сверления тонкую перемычку в нержавеющей стали бака удаляют круглым напильником. Именно через этот вырез будет проходить провод от датчика В1.

Далее бак снова аккуратно соединяют с основанием и переворачивают машину в обычное положение. В бывшей цилиндрической направляющей кнопки раскаленным острым гвоздем без шляпки (диаметром около 2 мм и длиной примерно 20 мм) прожигают сквозное отверстие (осторожно, не повредите наружную «обечайку» основания!) так, чтобы сквозь него можно было пропустить провод от штыря датчика В1. Провод должен проходить из верхнего отверстия диаметром 21 мм (из направляющей кнопки) в пластмассовом основании во внутреннюю по

лость машины. Ось этого отверстия должна располагаться на расстоянии приблизительно 5 мм от верхнего края цилиндрической направляющей и проходить в направлении от центра к периферии.

Но провод от датчика В1 не окажется снаружи машины. Дело в том, что как только этот провод будет пропущен из направляющей сквозь пластмассу основания и ранее сделанный вырез в баке, провод следует «повернуть» в сторону герконо-вого выключателя, расположенного в пластмассовой крышке машины. (Этот герконовый выключатель прерывает вращение барабана, если во время работы машины ее крышку по ошибке поднимут). Минуя герконовый выключатель, провод от датчика В1 должен пройти рядом с проводами от этого выключателя, в том числе и через два пластиковых хомута, прикрепленных к основанию. Далее этот провод должен придти к свободному кронштейну, на котором размещают и плату с деталями, и разделительный трансформатор. (Кронштейн этот не занят, сквозь него проходит лишь сетевой шнур).

Провод от датчика В1 мы использовали медный одножильный в ПВХ-

HL1 АЛС331А VT1 КТ3102Г VT2 KT3107K VT3 КТ3102Г VD1 КС 175 А

VD2 КД906А

R2 470

R1 200к

ора уро