Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 63

мую здесь неоновую лампочку HL1 включают непременно через токоог-раничительный резистор R1. Представим себе, что одним выводом (левым по схеме) ее подключают к водопроводной трубе, а другим (через резистор R1) — к фазовому проводу. Понятно, что «неонка» станет гореть подобно тому, как горела обычная лампа накаливания при таком способе включения. Неоновая лампа HL1 будет зажжена и в том случае, если ее подключить к «земле» и фазовому проводу через полупроводниковый диод. Правда, сила света при этом будет немного меньше, чем без диода. Разумеется, яркость свечения «неонки» при «диодном» включении легко скомпенсировать, несколько уменьшив сопротивление токоограничительного резистора R1.

Так вот, подключив левый вывод неоновой лампы HL1 к «земпе», а правый вывод резистора R1 через диоды VD1 и VD2 — к обоим сетевым проводам (и «горячему», и «холодному»), мы обеспечим свечение лампы HL1, независимо от того, через какой из диодов — VD1 или VD2 — цепь подключена к фазовому проводу. Это означает, что вилку, питающую этот индикатор от сети, разрешается вставлять в сетевую розетку произвольным образом, что как раз и нужно для безукоризненной работы столь несложного индикатора. Для простоты изложения мы считали, что левый вывод лампы HL1 подключен к «земле». Но на самом деле к пресловутой «земле» он подключается не напрямую, а через струю воды. Именно через нее стиральный бак машины получит электрическую связь с водопроводными трубами.

Этот индикатор использует точно такой же датчик, как и предыдущий.

Электробезопасность данной конструкции обеспечивается токоограни-чительным резистором R1. Чтобы исключить высоковольтный пробой этого резистора, его мощность рассеяния должна составлять не менее 0,5 Вт. Средний ток через датчик В1 здесь ни в коем случае не превышает 1 мА, что предохраняет человека от поражения электрическим током, а также исключает электрохимическое корродирование электродов (штыря и стирального бака) датчика В1.

Работа этого варианта индикатора происходит весьма просто. В ходе заполнения бака машины из водопроводной сети индикаторная неоновая лампа HL1 не светится. Но как только уровень воды достиг требуемой высоты, лампа HL1 зажигается, оповещая о том, что заполнение пора прекратить. При перекрытии крана с горячей водой лампа HL1 гаснет, поскольку разрывается связь с водопроводной магистралью).

Чтобы этот же индикатор сделать в полном смысле слова «всеядным», работающим как в городе, так и на селе, стиральную машину придется заземлить! Сделать это допустимо двояко. В одном варианте заземление подводят отдельным (многожильным и достаточно толстым — сечением не менее 5 мм2) медным проводом. На стиральной машине его соединяют непосредственно с корпусом рабочего (основного) электродвигателя. В качестве «земли» допускается использовать те же водопроводные трубы или же трубы отопительной системы, если они, конечно, хорошо заземлены. Чтобы убедиться в этом, достаточно использовать и обычную контрольную лампу на 220 В. Но лучше взять для этого вольтметр переменного тока