Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 68

Н. Яковлев

ДОБАВИМ Б ФРЕЗЕРНОМУ

Хорошая вещь — ручной фрезерный станок. Его создатели, конечно же, не очень-то продумали, как работать этим станком. На месте конструкторов я бы сначала поинтересовался у владельцев электрофрезеров, и уверен, что каждый бы предложил внести что-то в усовершенствование разработаннго конструкторами инструмента. И было бы здорово, если завод-изготовитепь снабдит свое детище разными приспособлениями, которые превратят его в поистине универсальный инструмент! Как жаль, что таких приспособлений нет!

Поэтому мне хочется поделиться с самодельщиками несложными приспособлениями, которые могут выручить их в порой весьма затруднительной ситуации.

Кто работал ручным фрезерным станком, тот знает, что если у фрезы нет хвостовика-ограничителя, то возникает проблема, как аккуратно пройтись по изделию, где требуется сформировать нужного размера ка-певку. Напомню, что калевка —

фигурный профиль бруска или доски. Иногда же ограничитель фрезы упирается, к примеру, в филенку. Что делать? На некоторых фрезах я с помощью наждака сточил на нет хвостовики-ограничители и работаю ими с помощью своих приспособлений. Теперь во внутренних замкнутых пространствах, типа любой дверной филенки, на собранном изделии я практически фрезерую калевку до самой филенки.

В этом материале я попытаюсь рассказать о своих приспособлениях, которые, я думаю, понравятся всем самодельщикам. Работа по