Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 69

i tail

ffl

ж

Расстояние

до центра фрезы

Ipllllp;

а

11111111

тш

ш ш

ш

Ш

изготовлению приспособлений не сложная, но требует точности и аккуратности.

У каждого ручного фрезерного станка есть направляющая линейка. Штанги линейки к ее колодке подсоединяют сваркой или же с помощью барашков. Так вот, удобно, если штанги автономны от колодки направляющей линейки. А вот там, где они намертво соединены с колодкой, придется делать и новые направляющие штанги, и новую колодку. Для штанг подбирают подходящие по диаметру металлический пруток, ориентируясь на диаметр выдвижных штанг направляющей линейки электрофрезера. Конструкция приспособления приведена на рис. 1.

Собственно говоря, приспособление представляет собой направляющую линейку с укрепленной на колодке линейкой-кондуктором. Если колодку приспособления сделать из текстолита, придется предусмотреть винты-барашки для закрепления штанг в колодке. Хотя колодку проще изготовить из дерева. В деревянной колодке штанги в отверстия входят плотно, и отпадает необходимость в барашках. Линейку-кондуктор вырезают из древесины твердой породы дерева, но подойдет и сосна. Толщина линейки составляет 7. 8 мм. По мере эксплуатации сама

работа подскажет какой толщины должна быть линейка. Форма заостренного конца линейки зависит от вида работы (рис 2). По мере износа закругленную часть линейки подправляют ножом ипи саму линейку-кондуктор меняют.

Приспособление (см. рис. 1) предназначено для обработки кромок внутри изделия (дверная рама, ящики и т. д.). Используется в том случае, когда штатная направляющая (ограничительная) линейка не подходит.

При изготовлении оконных рам, дверных коробок в процессе их сбор-