Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 93

отмучивания. Для этого глину размешивают в воде, отстаивают, после чего снимается с осадка верхний рабочий слой (рис. 1). В кружке мы использовали глину с кирпичного завода.

Перед лепкой глину замачивают в воде в течение 8... 12 ч, а затем месят до тех пор, пока та не перестанет прилипать к рукам и будет сохранять приданную ей форму. Заготовленной таким образом глины должно хватить на модель, иначе (в случае нехватки) придется ее снова замешивать. В тех случаях, когда модель чересчур велика, следует изготовить для нее проволочный каркас. А чтобы глинянная модель не размокала под действием влажной бумаги, а также, чтобы в дальнейшем легче было снять поделку с модели, последнюю покрывают олифой или растительным маслом.

При изготовлении папье-маше лучше всего пользоваться клеем ПВА (ПВА-М) или крахмальным клейстером, который готовят из картофельного крахмала, буры кристаллической и воды, взятых в соотношении 100:1:1500 (по объему).

Готовят клейстер следующим образом. Сначала заливают крахмал небольшим количеством холодной воды, добавляют буру и растирают смесь в густую однородную пасту. Через 1 ч, когда крахмал размокнет, в сосуд непрерывной тонкой

струйкой доливают оставшуюся воду, нагретую до кипения, не переставая при этом помешивать раствор.

Насколько мне известно, существует всего три способа изготовления папье-маше. Самый простой способ — наклейка целыми листами — используется для изготовления не очень выпуклых предметов, например, карнавальных масок. В этом случае берут 2...3 листа рыхлой бумаги (лучше взять «промокашки» из тетрадей), опускают ее в жидкий клей (ПВА или клейстер) и ждут, пока она полностью не пропитается клеем. После этого листы складывают вместе (в стопку), укладывают на предварительно подготовленную модель и аккуратно разглаживают на ее поверхности. Аналогичные операции повторяют 3...4 раза и более вплоть до достижения желаемой толщины слоя папье-маше. Достоинством этого способа является большая скорость изготовления поделок. Недостаток заключается в том, что «выпуклость» модели не должна превышать 9...10 мм.