Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 10

Щ 1 ч-

Н...... С

_ ...Srrai

1

c^ZZZ><3i

половички. Все эти принадлежности изображены на рис. 1. Они настолько просты в изготовлении, что не составляет никакой сложности сделать их самим. Игла одновременно является и мотовильцем, так как на нее наматывают нить, из которой предстоит вязать изделие, то есть игла по существу — это ткацкий челнок. При изготовлении иглы обратите ваше внимание на то, чтобы как головная, так и хвостовая части челнока, предназначенные для намотки (укладки) нити, были примерно равны. Наматывать на челнок спедует максимальное количество нити, чтобы удалось связать часть изделия, как можно большей площади. Однако количество намотки в некоторых случаях ограничивают размеры ячеек изготовляемой сетки. Ведь если игла от намотанной нити чрезмерно разбухнет, то она не будет проходить в петли ячеек, особенно в заключительной стадии завязывания узла. Практика показала: чтобы вязать

Ж

нитями различной толщины, нужно иметь иглы разной длины. Короткой иглой длиной примерно 20 см работать удобнее и быстрее, но на нее много шпагата или шнура не намотаешь, поэтому такой иглой пользуюсь при вязании изделий из ниток. При вязании изделий из шпагата или шнура я действую иглой длиной около 40 см.

Ширина дощечки зависит от размера ячейки изделия. Длина дощечки (при любой ее ширине) составляет примерно 20 см, так как совсем не обязательно укладывать на нее полностью ряд связанных ячеек. По мере вязания готовые петли с дощечки снимают, оставляя на ней 3...4 петли. Существует мнение, что при вязании изделий из ниток вместо дощечки удобнее круглая палочка. У меня иное мнение. При пользовании дощечкой ячейки изделия получаются более «одинаковыми», так как узлы ячеек можно точно завязывать на ребре дощечки.

Крючок используют при вязании изделий из шпагата или шнура.

Любое сетчатое полотно состоит из ячеек (петель), узлы которых формируют несколькими способами, но я расскажу только о более известных. Как вяжут эти узлы показано на рис. 2, 3 и 4.