Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 9

ликов на цилиндрических и других поверхностях с помощью точила с абразивным кругом я изготовил резец с полукруглой режущей впадиной (см. рис. 8, внизу), для чего пришлось абразивному кругу придать соответствующую форму алмазным правильным карандашом.

В токарных станках по металлу режущую кромку резца устанавливают на уровне оси вращения детали. При ручном точении ось детали служит ориентиром для установки подручника, резец же располагают чуть выше осиг чтобы получить более чистую поверхность детали. Такой же эффект получится, если, опирая резец на подручник, слегка опустить его ручку вниз, что обеспечивает более выгодный угол резания.

Я описал азы точения, однако применяя различные приспособления, удается значительно расширить возможности станка. Если на шпинделе стоит токарный или трубчатый патрон, на станке можно точить даже полые детали: посуду, круглые шкатулки, матрешки и т. п., а также кольцевые (тороидальные) изделия, например, круглые рамочки для фотографий.

И еще. Резцов в продаже не бывает. Полукруглые резцы я делаю

из стамесок, насаживая их на более длинные ручки. Чистовой резец — из полотна от механической ножовки по металлу. Сточив зубья, получил заготовку шириной 28 и толщиной 2 мм. Зажав заготовку наискось в тисках, молотком сбил все ненужное, далее осуществил доводку на абразивном круге. Ручка — две деревянные щечки с металлическим хомутиком, сзади сквозной болтик. Такой резец очень хорошо «держит» заточку. Проходной резец — из стержня «серебрянки» диаметром 25 мм. В заготовке длиной приблизительно 200 мм просверлил сквозное отверстие (сверление осуществил с двух сторон) с таким расчетом, чтобы после обточки получилась трубка с толщиной стенок 3 мм. Распилил трубку пополам вдоль, заовалип торец, заточил на лезвие, просверлил два отверстия для закрепления ручки. Почему взял «серебрянку»? Мне сказали, что она хорошо закаливается, что я и сделал, закалив заготовку в подсолнечном масле. Все делал наугад, но получился очень даже неплохой инструмент. Кстати, станок я тоже делал сам, правда, точеные детали заказывал на. заводе по своим чертежам.

А. Мо кров

«ТЕРМОЯДЕРНАЯ» ВЕХОТКА

Н. Родин из г. Дегтярск спрашивает «как самому связать гамак, сеть, невод». Отвечая на его просьбу, хочу рассказать не только о том, как изготовить вышеперечисленные изделия, но и порекомендую таким методом связать из полипропилено

вого шпагата (обвязочный шпагат, применяемый на почте), как мы в своем кругу называем, «термоядерную» вехотку (мочалку).

Для вязания тех или иных сеток понадобятся игла, шаблон-пластина (дощечка) и крючок, каким вяжут