Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 57

II

-_=lt ii

Уголок

Болгарка

ж:

ПШ

шкр7

пользовать упор в виде бруска такой же высоты, если фрезерная машинка не имеет нужного устройства. Конечно, раму для стекла можно было бы выполнить и прямоугольной, но тогда дверь потеряла бы свою оригинальность. После переделки дверь оказалась довольно прочной, так как и раскладки стали служить неплохим укреплением. В образовавшуюся раму вложил стекло типа «метелица», но вообще-то следует исходить из реальных возможностей.

После сборки двери занялся устранением внешних дефектов на обеих ее сторонах Я воспользовался финской шпаклевкой по дереву, смешав ее с клеем ПВА в соотношении примерно 10:1. Когда шпаклевка высохла, дверь подверг шлифовке. Долго решал, то ли покрасить дверь эмалью, то ли обклеить ее текстуриро-ванной бумагой, а потом покрыть лаком. На семейном совете решили покрасить дверь эмалью, с одной стороны сделать ее белой, а с другой — темно-вишневой. После переделки обеих дверей в коридоре стало просто светло, а в комнатах теплее.

Не без «боя» решился очередной этап ремонта — расширение прихожей и ее «просветление» за счет кладовки, за которую жена уцепилась, как за последний глоток воздуха. Кладовку, сложенную из гипсовых блоков, убрал, а на ее месте установил шкаф для верхней одежды и обуви. Дверь же от кухни использовал в качестве второй входной двери (см. рис. 1). Вход на кухню, правда, пока еще не готов, но дело идет к завершению. Сооруже-ние-перегородка состоит из стекла и дерева, как видно из рис 3. Когда вставлю последнее стекло, то тепло и ароматы из кухни не уйдут, а в прихожей будет светло.

В гостиной, как я уже говорил, было мрачновато из-за штор и застекленной лоджии. По согласованию с ЖКХ я пробил второе окно на восток и провел дополнительную батарею отопления. Не скрою, что в таком деле не обошлось без изобретательности в прямом и переносном смысле. Полностью проем прорубать сразу не стал, а сначала только сделал необходимые углубления и укрепил два уголка сечением 100 х 100 мм и длиной 2 м на обеих сторонах стены над будущим окном