Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 55

тов в различных учреждениях в карманах осталось только дыхание ветра? Однако несмотря на отсутствие лишних денег мне все же удалось в квартире кое-что сделать. С евроремонтом, конечно, не сравнить, но в квартире стало намного теплее.

Прежде всего я занялся полом. Депо в том, что наша квартира была расположена на первом этаже, а бетонный пол, как известно, не является хорошим теплоизолятором. Может со временем я и замахнусь

на паркет, а пока обошелся малым — поднял линолеум и между ним и полом постелил листы ДВП. Бесспорно, ДСП были бы лучше, однако они не только дороже ДВП, но и неудобнее. Ведь ДСП толще ДВП, поэтому при укладке ДСП пришлось бы отпиливать низ у всех дверей, что мне совсем не хотелось.

Застеклив лоджию, обнаружил, что квартиру следует не только утеплить, но и предпринять кое-какие меры, чтобы повысить ее освещенность, так как в гостиной стало темновато, а в коридоре при закрытых дверях комнат вообще была темень темная. Пришлось решать и другие проблемы обустройства квартиры. На рис. 1 вы можете увидеть результаты переделок, о которых я хочу рассказать подробнее.

Много внимания пришлось уделить коридору. Дело в том, что в квартире все двери «глухие», и чтобы освещать коридор, не прибегая к помощи лампочек (не тратить же понапрасну электроэнергию), приходилось держать двери все время открытыми. Однако коридору нужен был свет, а не тепло из комнат с батареями. Единственным выходом тогда посчитал — поменять «глухие» двери на застекленные. Имеющиеся двери представляли собой рамы из