Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 52

ет. — Примечание редактора.) При

пикелевании в домашних условиях в качестве кислот обычно применяют органические кислоты, с которыми работать проще и которые более доступны.

Для получения 1 п рабочего раствора (пикеля) в 1 п воды добавляют 10...15 г концентрированной органической кислоты (уксусной, молочной, муравьиной или их смесь), а также 40 г поваренной соли. Если кислота 70%-ная, то в воду доливают 40 г кислоты, а если 3%-ная — то 446 г.

На 1 кг шкур необходимо приготовить 3 л пикеля. Время пикелева-ния 5...48 ч (зависит от толщины мездры шкуры.

Шкуры с толщиной мездры более 0,7 мм после первого пикелевания необходимо переложить на 12 ч в сернокислый пикель. Для получения такого пикеля в 1 л воды добавляют 5 г концентрированной серной кис-поты и 50 г соли.

Проведя второе пикелевание шкуру отжимают и выдерживают 0,5 ч в содовом растворе (1,5 г соды на 1 п воды). Жидкостной коэффициент при такой обработке 7, то есть для 1 кг шкур требуется приготовить 7 л раствора.

Готовность шкуры определяют по появлению сушинки на четвертом сгибе.

ПРОЛЕЖКА

После завершения пикелевания шкуры укладывают на пролежку. Подобная операция обязательна, так как во время пролежки окончательно завершается взаимодействие пикеля с коллагеновыми волокнами. Перед пролежкой шкуры слегка отжимают, после чего сворачивают конвертом мездрой внутрь и складывают стопкой. Продолжительность пролежки от 10...12 часов до 1...2

суток при комнатной температуре (под грузом).

Передержка пролежки безопасна.

ДУБЛЕНИЕ

Чтобы закрепить полученную при пикелевании мягкость кожи, эластичность волокон, а также препятствовать склеиванию последних, применяют дубление (хромовое или растительное). Процесс хромового дубления ведут в специальном растворе, включающем в себя хромовые квасцы (7 г) и соль (50...60 г), растворенные в 3 п воды. Такого количества дубящего раствора хватит для обработки 1 кг шкур при температуре 35...40°С. Время дубления 12...24 ч.

После дубления необходимо провести повторную нейтрализацию шкур содой или гипосульфитом, как и после пикелевания.

Растительное дубление осуществляют следующим образом. Кору и мелкие веточки ивы (250...300 г/л) кладут в эмалированную посуду, кипятят 0,5 ч, отвар сливают, добавляют в него 50 г/л соли, охлаждают, после чего загружают в раствор шкуры. Время дубления от 12 ч до 4 суток. Дубителя должно быть в 4 раза больше массы шкурок.

Раствор из дуба и ольхи делает шкурки более жесткими, окрашивая кожу и мех в желтый цвет. Лучше