Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 51

ванны надо перемешивать. Если раствор станет ржаво-бурым, то его придется заменить свежим.

Толстую мездру перед обезжириванием нужно обработать жесткой металлической щеткой, иначе полного обезжиривания шкуры не добиться. Продолжительность обезжиривания — 2...3 ч для жирных шкур. В конце обезжиривания мездра белеет, жирность ее не ощущается, мездра скрипит под пальцами.

Прополаскав обезжиренную шкуру в чистой воде, приступают к ее стирке, для чего готовят раствор, содержащий 100 г мыла на 1 п воды (подойдет для этой цели стиральный порошок, не имеющий противопока-заний для стирки шерсти). Простирывают шкуру руками до появления характерного скрипа на шерсти. Закончив стирку, шкуру прополаскивают, слегка отжимают и развешивают для просушки на вешала, где шкуру аккуратно проколачивают палками, протирая сухой метошью. КВАШЕНИЕ Классическое квашение — обработка шкур в водном настое овсяной или ячменной муки грубого помола с добавкой соли и иногда отрубей. Квашение применяют для удаления из мездры клейких веществ. В результате квашения коллагено-вые волокна освобождаются от этих веществ, при этом их крупные пуч

ки разделяются на более мелкие волокна, что изменяет физико-химические свойства коллагена, из-за чего выделанная шкурка приобретает прочность и мягкость.

В домашних условиях квас (тесто) для квашения готовят так. В 1 л горячей воды размешивают 200 г овсяной (ячменной или ржаной) муки грубого помола, кладут туда хлебные дрожжи (7 г) или куски ржаного хлеба (200...300 г). Затем смесь ставят в теплое (30...40°С) место до закисания. Через сутки с появлением запаха хлебного кваса в тесто погружают шкуры, предварительно добавив туда поваренную соль (20...30 г). Для обработки 1 кг шкур необходимо приготовить 3 кг кваса. Шкуры лучше опускать в только что приготовленный квас.

Шкуры с толстой мездрой выдерживают в квасе 5...7 цней, с мездрой средней толщины — 3...5 цней, с тонкой мездрой — 2...3 цня. В процессе квашения необходимо постоянно проверять готовность шкур. Передержка в квасе очень опасна — выпадает волос и шкура облезает. Готовность шкур определяют по «сушинке» — белой отметке в виде крестика, появляющейся на коже шкуры, если сложить кусочек шкуры дважды (вчетверо), после чего сильно сжать пальцами место сгиба.

Часто в домашних условиях для выделки шкур квашением в качестве кваса (теста) применяют обычный перекисший кефир.

ПИКЕЛЕВАНИЕ

Наряду с квашением для выделки шкур применяют пикелевание — обработку шкур кислотами и солью. В отличие от квашения передержка шкуры в пикеле безопасна, что делает этот способ обработки шкур более удобным. (Однако при пике-певании цвет меха немного тускне