Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 50

В жесткую воду необходимо добавить 10...12 г нашатырного спирта или же прокипятить воду с какой-нибудь щелочью.

Шкуру, не поддающуюся отмоке (пересохшую), помещают в 3%-ный раствор уксусной кислоты, в которую после набухания мездры добавляют 50 г поваренной соли.

В качестве усилителей отмоки, которые добавляют в раствор при отмоке плохо очищенных от жира шкур и при наличии ороговевшей поверхности мездры, при прочно державшемся волосе применяют нашатырный спирт (50 г на 1 л раствора) или кальцинированную соду (10 г на 1 л раствора). При слабом волосе усилителем отмоки служит органическая кислота, в том числе уксусная (1 г на 1 л раствора).

РАЗБИВКА

Чтобы мездру шкуры максимально разнять, размягчить ее, выдавить из нее жир. проводят разбивку, которую осуществляют обычно тупым ножом. Здесь хочется сказать несколько слов о термине мездра. Вообще-то мездра — это нижний слой шкуры, отделяемый от дермы при мездрении кожи. Однако в меховой промышленности мездрой принято называть именно дерму меховой шкуры.

МЕЗДРЕНИЕ

При мездрении со шкуры удаляют подкожный слой, состоящий из жира и мышц. Для этого применяют тонкий острый нож. Мездрение ведут на деревянной оправке, удаляя со шкуры нижний слой сначала от хвоста к голове по хребту, а затем от хребта к бокам. Особенность мездрения шкур кролика заключается в том, что мездра (подкожный слой) у него плотная, напоминает пленку, причем эту пленку удалить со шкуры необходимо полностью. Ведь в

местах, где сохранится пленка, шкура останется невыделанной. Хороший результат дает следующий способ мездрения. Для этого следует приподнять край пленки на 1...2 см с помощью, ножа, а потом, удерживая шкуру одной рукой, второй натянуть пленку и, поддевая ее большим пальцем, постепенно снять всю пленку. При этом шкура не повреждается.

Перед мездрением рекомендуется обрабатывать шкурку сухими опилками лиственных пород деревьев или жженым гипсом. После мездрения шкуру стирают в растворе, в который на 1 л воды добавляют 3,5 г стирального порошка (шампуня) или 100 г туалетного мыла, а также 0,5 г кальцинированной соды. Температура воды 40°С, стирают шкуру до появления скрипа волос. Промытую шкуру прополаскивают, встряхивают и развешивают для просушки.

Из мездренных остатков (куски мяса, жира, кровь, пленки) вываривают прекрасный и дорогой клей.

ОБЕЗЖИРИВАНИЕ И МЫТЬЕ

Жирные шкуры обрабатывают дважды в обезжиривающей ванне, раствор в которой содержит или стиральную соду (8 г на 1 л воды) или каустическую соду (5 г на 1 л воды). Шкура должна свободно плавать в растворе, периодически содержимое

it

ж