Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 48

В. Кудинов

nDiubiKH ШУС^Р

усшижш п ШПРИЙ

Разведение кроликов и нутрий приносит хороший доход как в частных домах с приусадебными участками, так и на дачных участках. Содержание этих животных обходится достаточно дешево, при этом каждый кролик за лето набирает вес до 5 кг, а нутрии даже до 8 кг, да еще остаются шкуры с красивым, теплым и износоустойчивым мехом. Кролики и нутрии едят все растительное, начиная от картофеля и заканчивая ветками различных деревьев и кустарников. Небольшую проблему составляет строительство клеток, но при желании эта проблема легко решается. Замечу, что нутрий содержать несколько сложнее из-за особенностей их поведения, поэтому лучше начинать заниматься животными с разведения кроликов.

Я, например, в апреле-начале мая на рынке покупаю несколько кроликов в 1 ...2-месячном возрасте и перевожу на дачу в картонной коробке (сам я живу в городе). Кролики в этом возрасте в городе Перми стоят 35...50 рублей, тогда как взрослый кролик тянет на 350...450 рублей, а цена мяса кролика около 200 руб

лей за 1 кг. Некоторые владельцы дачных участков сомневаются, можно ли оставить кроликов одних на даче на период отъезда. Я спокойно уезжаю от них на 4...5 цней, только нужно обеспечить их достаточных количеством еды и воды. Как сделать кормушки и поилки — это уже другая тема.

Что делать с мясом кроликов и нутрий, это ясно всем, а вот как обрабатывать шкуры многие даже и не представляют. Цель выделки шкуры заключается в придании ее дерме (собственно коже) повышенных эксплуатационных качеств. В данной статье даются советы, как в домашних условиях сохранить ценное сы^-рье, проведя выделку шкур с наименьшими затратами и усилиями. Эти советы основываются на личном опыте, а также на опыте людей, занимающихся как разведением кроликов и нутрий, так и выделкой их шкур.

Хочу обратить внимание на то, что при кажущейся сложности процесса выделки шкур никаких особых навыков здесь не требуется. Причем в данном материале предлагается ис-