Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 68

В. Вихирев

Более 20 лет простоял я за верстаком, знаю станочное оборудование. Учился я по системе фабрично-заводского обучения. То есть на заводе был прикреплен к мастеру. Помню его до сих пор, его звали Павел Васильевич Апыхтин. Это был мастер с большой буквы. В те времена, то есть более 50 с лишним лет тому назад, хороший столяр, тем более мебельщик, должен был знать резьбу по дереву. Павел Васильевич был настоящим мастером и охотно учил меня столярному делу. Хотя для меня это было и не ново. Я чуть ни с детства любил возиться с деревом, да и рисовал неплохо.

Но прошло время, мебель пошла на поток, работа стала неинтересной, да и заработки в нашей легкой промышленности были не ахти какие, поэтому стал я строителем. Работал на Севере плотником-бетонщиком. На пенсию пошел уже в 55 лет благодаря северным льготам. Вот тут и пригодилось мое знание по мебельным работам. Нужен был приработок к пенсии и я решил изготовлять всякую деревянную мелочь. Шкатулки, разделочные доски. И украшать все это резьбой.

На крупные работы меня не тянуло, да и возможности были ограничены. Рабочее место, материал и прочее. А мелочь — это проще. В работу пошел тополь которого дома было хоть отбавляй. Короче, в дело шло все, что попадало под руки. Работа шла.

Рисунки на свои изделия я наношу, как подскажет моя фантазия, как

вижу свое будущее изделие. Сначала зарисовки я не делал, но потом то, что мне понравилось, стал схематично набрасывать на бумаге. Так накопился целый ворох зарисовок. Однажды пришла в голову мысль привести все это хозяйство в порядок, в результате чего появилось на свет целых 20 листов с рисунками так называемой геометрической, или, как еще называют, трехгранно-выемочной резьбы.

Почему именно такой тип резьбы? Я знаю все виды резьб, любой рельеф, любая форма для меня не проблема. Но здесь я хочу рассказать о техгранно-выемочной резьбе, для чего высылаю рисунки. Думаю, что такая резьба больше всего подходит для тех, кто хочет попробовать свои силы на этом поприще.

Причем только на первый взгляд подобная резьба кажется незатейливой штукой. Ведь этой резьбой можно украсить любое изделие, начиная от маленькой коробушки и кончая крупной работой. Для работы не нужно много инструмента, всего несколько ножей, так называемых косяков.

Вот так выглядит нож (рис. 1) для резьбы, о которой я пишу. Таких ножей нужно иметь несколько штук с разным углом скоса лезвия. Делаю я эти ножи из широких ножовочных полотен по металлу. На таких полотнах стоит марка стали R-18 или R-9. Сталь твердая, нужно немало времени, чтобы научиться затачивать такой инструмент. Но зато работа таким ножом — одно удо-