Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 65

слюдяные или металлобумажные с любым номинальным напряжением (кроме упомянутого выше С2) Оксидные (электролитические) конденсаторы С4 и С6 — произвольного типа с номинальным напряжением не менее 15 В.

Другой вариант автомата для включения мановением руки, точнее, легким касанием настольной лампы, бра, торшера или потолочного светильника показан на рис. 2. Этот автомат по существу является электронным аналогом обычного кнопочного выключателя с фиксацией, срабатывающим через раз: одно нажатие — лампа включена, другое — выключена.

Этот автомат тоже построен всего на двух цифровых микросхемах, но взамен второй микросхемы К561А7 (четыре логических элемента 2И-НЕ) в нем используется микросхема К561ТМ2 (два D-триггера). Легко заметить, что триггеры последней установлены вместо одновибратора предыдущего автомата. Кратко разберем их работу в автомате.

В этой схеме триггер DD2.1 обеспечивает строго прямоугольную форму импульсов, подаваемых на счетный вход С триггера DD2.2. Если бы такого формирователя импульсов не было, триггер DD2.2 не смог бы четко переключаться по входу С в единичное (когда на его прямом выходе высокий уровень, а на инверсном — низкий) или нулевое (когда выходные сигналы противоположны указанным) состояние. Поскольку на установочный вход S (установка «единицы») триггера DD2.1 постоянно подается высокий уровень, относительно его установочного входа R (установка «Нуля») его же инверсный (с кружочком — знаком инверсии сигнала) выход является обычным повторителем (логическим эле

ментом ДА). Именно поэтому интегрирующая цепь R3C4 резко обостряет фронты импульсов, снимаемых с конденсатора СЗ. Когда напряжение на нем мало (на антенну WA1 не воздействуют рукой), на инверсном выходе триггера DD2.1 также низкий уровень напряжения. Но стоит напряжению на конденсаторе СЗ повыситься (руку достаточно близко поднесли к антенне WA1) примерно до 5 В, как низкий уровень на инверсном выходе триггера DD2.1 резким скачком сменится высоким. Наоборот, после уменьшения напряжения на конденсаторе СЗ (руку убрали) ниже 5 В высокий уровень на том же инверсном выходе также скачком сменится низким. Однако для нас важен лишь первый (положительный) из этих двух скачков, так как на отрицательный скачок напряжения (по входу С) триггер DD2.2 не реагирует вовсе. Поэтому и переключаться в новое состояние — единичное или нулевое — триггер DD2.2 станет всякий раз, когда руку поднесли к антенне WA1 на достаточно близкое расстояние.

Прямой без кружочка) выход триггера DD2.2 соединен с верхним (по схеме) входом элемента DD1.2, входящего в состав электронного ключа. Воздействуя на этот вход, триггер способен как открывать, так и закрывать электронный ключ, а вместе с ним и тринистор VS1, включая либо выключая тем самым лампу EL1.

Заметим, что непосредственная связь инверсного выхода триггера DD2.2 с собственным информационным входом D обеспечивает его работу в нужном нам счетном режиме -— «через раз». А вот интегрирующая цепь C5R4 нужна для того, чтобы после подачи на автомат питания (например, после отключения