Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 87

I 1!

из досок приведены на рис. 4. Крышка у домика съемная (надо же засыпать корм), а чтобы она не съезжала с корпуса, на нее снизу набивают квадратный брусок, который при установке крышки входит во внутреннюю часть домика. Веревка, на которой домик подвешен, не дает ветру сорвать крышку и рассеять корм. Кормовые домики из дерева для долговечности обрабатывают горячей олифой «Оксоль» (подходит только такая олифа!).

са

Сооружают кормовые домики и из пластмассовых труб (рис. 5). Для этого от трубы нужного размера отрезают участок подходящей длины, вырезают в нем леток. Дно и крышку выпиливают из фанеры толщиной 10 мм. И для крышки, и для дна придется подготовить по два фанерных диска. У крышки диаметр большего диска (собственно крышки) немного больше наружного диаметра — трубы корпу-а у дна — равен наружному диаметру этой трубы. Диаметр меньших дисков и крышки, и дна — чуть меньше внутреннего диаметра трубы. Диски сбивают попарно гвоздями и обрабатывают олифой. Дно фиксируют в трубе шурупами, крышку не закрепляют — она съемная. Еще в верхней части трубы сверлят два отверстия и закручивают в них по шурупу с полукруглой головкой, за которые домик подвешивают веревкой на дереве.

Очень симпатичным получается кормовой домик, склеенный из оргстекла.

Жилые домики для птиц (искусственные гнездовья) развешивают осенью. Это делается для того, чтобы птицы постепенно привыкали к ним и могли зимой в них заночевать. Сколачивать домики лучше всего из досок толщиной 20...30 мм (фанера не подойдет — она портится и очень не «теплоизоляционная»), Доски берите еловые и сосновые, подойдут также липа или лиственница. Красить домики не надо —