Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 89

ш

ЁШ

а

том распиливают вдоль по диагонали брусок сечением 50x50 мм и прибивают полученные половинки по углам «помещения» синичника (рис. 7).

Но синицы бывают разные. Так, я был очень сильно удивлен, когда большая синица поселилась у меня даже не в синичнике с прямыми углами, а в самом простом кормовом домике, да еще вывела птенцов (первый раз 9 штук, второй — 8 штук). Видно, с дуплами в ближайшем лесу был явный дефицит.

Определяя, сколько необходимо сделать жилых домиков в саду, исходите, из того, что на 6 соток орнитологи советуют строить 1...2 синичника, 1 скворечник и 1 домик

для трясогузки. Располагают домики в 15...20 м друг от друга, причем леток домика ориентируют так, чтобы в него не задували господствующие ветры. Почему такое ограничение числа домиков? Это делается потому, что каждая птичья семья имеет свою постоянную территорию, где она питается, отдыхает, выращивает птенцов. Если птичьим семьям не хватит территории, они станут враждовать между собой.

В таблице приведены общепринятые размеры искусственных гнездовий птиц. Но лучше при сооружении домиков основываться на собственных наблюдениях за жизнью птиц.

Способы крепления птичьих домиков показаны на рис. 8. Главное