Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 92

САМА

ломтики яблок, или груш, или ананасов, а еще лучше - засахаренные вишни без косточек. На фрукты кладут бруски сливочного мороженого (замороженные до твердости).

Яичный белок взбивают с сахарным песком до тугой пены и наносят ее сверху и с боков каждого кусочка бисквита с мороженым (взбитый белок лучше выдавливать из кондитерского мешка). Омлет ставят в горячую духовку буквально на минуту другую и, как только подрумянится белок, блюдо с «Сюрпризом» сразу подают к праздничному столу. Этим можно и ограничиться, обойтись без изысков, но для гостей несравненно интереснее окажется, если «запеченное» мороженое по-

А. Федорова

МОРОЖЕНОЕ-ОМЛЕТ «СЮРПРИЗ» ...ИЗ ГОРЯЧЕЙ ДУХОВКИ

200 г бисквита, 400 г мо-р о ж е н о го (брикет), 8 сырых яиц, 1/2 стакана сахарного песку, 200 г консервированных фруктов.

На плоское овальное металлическое блюдо укладывают кусочки бисквита (выпеченного), на которых размещают тонкие

дадут с огоньком. А всего-то потребуется для этого посыпать разделенный на порции омлет сахарным песком, облить коньяком или винным спиртом и поджечь.

И не забудьте приготовить заблаговременно абрикосовый соус, он очень облагораживает вкус омлета. Для соуса потребуются сушеные абрикосы, которые заливают холодной водой, через 3 ч ставят варить (под закрытой крышкой) на небольшой огонь.

Уваренные до мягкости плоды освобождают от косточек, протирают сквозь сито или взбивают блен-дером, добавляют на свой вкус сахар и доводят до закипания на слабом огне, затем обязательно охлаждают.