Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 91

сделать похожим на настоящий ласточкин дом. Теперь остается облепить пластилиновое гнездо жидким гипсом (слоем толщиной 10... 15 мм). Когда гипс хорошо схватится, гнездо аккуратно отделяют от стекла и удаляют из него пластилин. Готовое гнездо с помощью гипса закрепляют в подходящем месте. Когда гипс окончательно высохнет, гнездо обмазывают глиной ипи покрывают темной краской.

Лучший корм для птиц — зерновая смесь, куда входят семена подсолнуха, пшеницы, конопли и др. Можно купить в зоомагазине зерновую смесь для попугаев и добавить в нее семечки и пшеницу. Большая

синица очень любит семена подсолнуха и несоленое свиное сало (соленое сало птицам нельзя, так как после него им требуется много воды, зимой воды нет, а снег синицам вреден!).

Чистку сада от вредителей синицы начинают уже зимой. Прилетая на кормушку, они попутно осматривают деревья, их кору, где в основном и зимуют вредители сада.

После того, как птицы поселятся в вашем саду, применять химикаты для уничтожения вредителей нельзя — погубите своих пернатых друзей. Лучше доверьте борьбу с букашками и гусеницами самим птицам — они справятся!

И последнее, что хотелось бы сказать. Если вы начали кормить птиц в своём саду, то прекращать кормление уже нельзя' Птицы будут ждать, когда им дадут корм, и в отсутствие последнего погибнут от голода!