Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 5

пи в каждом доме сами хозяева. В городах же возникли сословия мастеров пивоваров, специализирующихся на изготовлении пива разных сортов. В Германии особую известность получили сорт пива под названием бок (из Мюнхена) и мумме — из Брауншвейга. Знаменитый английский портер появился в 1770 г.

Пивоварение на Руси имеет давние традиции. Упоминания о «переваре»— достаточно крепком напитке, который готовили наши предки из пива и меда, встречаются уже в древних летописях. Во времена Ивана III пиво вместе с хлебным вином продавалось в царевых кабаках. В начале 18-го века в Новгороде ведро простого пива стоило 4 алтына, то есть 12 копеек, при царе Алексее Михайловиче бочка пива продавалась за 4 рубля. Четыре раза в год, обычно в Великий день (Пасху), Дмитриевскую субботу, на масленницу и на Рождество Христово, а также при крестинах и свадьбах крестьянам самим дозволялось варить пиво, брагу и мед для домашнего питья, поэтому такие праздничные застолья в те времена назывались особым пивцом. Однако право на особый пивец давалось с разбором, обычно только наиболее работящим и предприимчивым крестьянам, причем лишь на 3 дня (иногда на неделю). По окончании же оговоренного времени кабацкий голова опечатывал оставшееся питье до следующего праздника. (Вот бы и сейчас ввести подобные порядки! — Примечание редактора.) К началу нашего века на Руси домашнее производство пива (оно не облагалось никакими налогами) было широко развито среди крестьян. К большим праздникам, особенно местным, деревенским, к свадьбам и другим торжественным слу

чаям крестьяне всегда варили пиво в больших количествах, но опять же только для себя, а не на продажу. Отметим, пивоварение в дореволюционной России не получило такого широкого распространения, как в большинстве европейских стран. Но если отечественное заводское пиво в нынешнее время без особого труда все же удается купить в магазине, то о домашнем пивоварении забыли в нашей стране всерьез и надолго. А ведь давно известно, что всякий напиток, изготовленный из лично проверенных, высококачественных, тщательно отобранных продуктов, всегда вкуснее, полезнее да и дешевле купленных в магазине.

Так что попробуйте сами сварить себе пиво — не пожалеете! А как это сделать, рассказывается в этом материале.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПИВО

Основными материалами для приготовления пива служат: солод, хмель и, конечно, вода. Наибольшее значение для качества будущего пива имеет солод — проро-щенное и высушенное зерно злаковых, главным образом ячменя.

Ячмень для солода

Еще 2000 лет до нашей эры солод в виде пророщенного ячменя применяли в Месопотамии и в Египте для приготовления хмельных напитков. Сейчас во всем мире именно ячмень является основным сырьем для производства солода. Используют, правда, еще и пшеницу, но в весьма небольших количествах.

Как уже говорилось, солод — это главный материал в пивоварении, который, в основном, и определяет главные характерные черты пива: цвет, вкус и запах. При этом свои специфические свойства солод при