Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 7

для приготовления солода используют и ячмень с массой гектолитра 63...65 кг, который при нормальных условиях нельзя даже отнести к пивоваренным ячменям.

Чем мучнистее ячмень, тем он ценнее, так как он легче солодится и солод из него богат экстрактом. Как определить мучнистость ячменя? Очень просто! Зерно такого ячменя без труда раскусывается, а в «раскусе» (разрезе) имеет рыхлый мучнистый вид. В отличие от мучнистого ячменя стекловидный ячмень жесткий и хрупкий, его трудно разгрызть, разрез его похож на скол стекла или рога.

Напомним, в подготовленном для соложения ячмене не должно быть поврежденных или проросших зерен, недопустимо также присутствие каких-либо примесей, а также разных там жучков

Добавим, что способность прорастания пивоваренного ячменя желательна не меньше 95%, масса гектолитра не ниже 66 кг (иногда о

пригодности ячменя судят и по массе 10ОО его зерен — если она меньше 40 г, то лучше такой ячмень для пива не использовать).

Для чего здесь так подробно описываются необходимые характеристики пивоваренного ячменя? Да потому что от качества и однородности зерна зависит качество солода, а от качества солода — вкус и аромат пива. Что получится, например, если солодить неоднородный ячмень — смесь светлого зерна и темного, стекловидного и мучнистого, сухого и впажного, свежего и старого? А получится в результате мешанина солодов разных качеств и из такого солода нужного пива не получишь. Ведь сухой и стекловидный ячмень требует более продолжительной мочки, чем мучнистый и влажный. И когда стекловидный ячмень доведется до желаемой степени размачивания, мучнистый ячмень уже впитает в себя слишком много влаги.

Словом, предназначенный для пивоварения ячмень должен быть однороден как по виду, так и по происхождению. А самое верное заключение о пригодности пивоваренного ячменя даст только пробное сложение.

И последнее. Если вы сами решили вырастить ячмень для будущего собственного пива и вырастили его, то дайте ячменю вылежаться необмолоченным в прохладном амбаре по крайней мере 2 месяца. В этом случае он доспеет и «повысит» свою способность к прорастанию.

Чем охмеляется пиво

Шишки (соцветия) хмеля, обладающие специфическими ароматическими и вкусовыми свойствами, придающими пиву приятную «хмелевую» горечь, наряду с солодом — главный компонент пива. Присутствие