Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 67

1

г!

Щ

предсказуемо. Его всегда «ведет» при резком охлаждении, а на лезвии могут появиться трещины из-за разной толщины металла по сечению, что сводит к нулю всю проделанную ранее работу.

Когда лезвие ножа на наждачном камне сформировано полностью, поверхность клинка следует сначала выровнять, а затем отполировать до зеркального блеска. Для этого используют наждачный круг с более мелким зерном (20...25) или резиновый круг с закрепленной на нем шкуркой. Заточку лезвия и его полировку пучше проводить тогда, когда к нему будет прикреплена уже обработанная по «руке» ручка.

Способы крепления рукоятки с хвостовиком

В случае, когда длина заготовки для клинка ножа достаточна, ручку проще всего изготовить из двух «щечек» из дерева или другого пластичного материала и на заклепках соединить их с хвостовиком, а затем на наждаке довести рукоятку до желаемой формы (рис. 7).

При укороченной длине хвостовика, составляющей 30...50 мм, ручку удобнее изготовить клееным способом. Для этого хвостовику на наждаке придают форму «ласточкина

хвоста». В каждой «щечке» (можно и в одной) выбирают паз по форме хвостовика, обе половинки смазывают водостойким клеем, соединяют с хвостовиком и сушат под прессом (тиски, струбцина), затем обрабатывают по обычной технологии (рис. 8).

В целях экономии дефицитного металла, идущего на изготовление лезвий ножей, для хвостовика обычно используют более дешевый и мягкий металл. В этом случае возможны варианты, которые я здесь привожу. Например, для хвостовика подбирают пластину из нержавеющей стали, ширина пластины соответствует ширине лезвия, а толщина составляет 1 мм. Пластину складывают пополам и соединяют с лезвием с помощью алюминиевых заклепок. Хотя можно соединить лезвие с хвостовиком и точечной сваркой (рис. 9, а). Конечно, «щечки» рукоятки должны полностью закрывать хвостовик, для чего в них делается необходимый паз. «Щечки» на хвостовике крепят на заклепках, а ручку формируют по обычной технологии. Лезвие с хвостовиком можно соединить и с помощью накладок (рис. 9, б).

Если хвостовик к лезвию предполагается приварить, то сначала изготовляют «грибок» из нержавеющей стали, шляпка его должна соответствовать ширине лезвия (обычно 20...30 мм), а ножку депают длиной 80...110