Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 65

ri

*

ную рукоятку на плотный картон, вырезают шаблон для изготовления настоящей рукоятки. Готовят также и макет лезвия выбранной формы в натуральную величину, после чего приступают к изготовлению клинков из откованных ранее пластин.

Первым делом заготовку для ножа желательно прошлифовать на шлифовальном станке с обеих сторон до толщины, указанной в таблице 4. При отстутствии станка эту работу удается выполнить и на электроточиле.

Уложив макет ножа (лезвия и рукоятки) на прошлифованную сторону пластины, контуры макета обводят простым карандашом или маркером. Затем, используя грубый наждак, убирают «лишний» металл с пластины и формируют контуры лезвия и рукоятки ножа. Работа по формированию формы клинка идет успешнее с применением более мощных электродвигателей и наждачных кругов диаметром 250...400 мм.

Снятие фаски с заготовки и формирование лезвия ножа является наиболее трудоемкой и ответственной операцией. Ведь именно правильно снятая фаска с обеих сторон клинка обеспечивает лезвию высокие режущие свойства, гармоничный внешний вид и изящность. Сделать эту работу без правильно подобранных наждачных кругов и определенных навыков работы с ними достаточно сложно. Но при большом желании всегда есть возможность научиться этому самостоятельно. А научившись правильно снимать фаску, такой умелец никогда не будет испытывать затруднений с заточкой ножей и другого режущего инструмента. Итак, тем, кто собирается самостоятельно сформировать фаску впервые, советую сначала потренироваться на обычных метал

лических пластинах, напоминающих заготовки для ножей. Надо почувствовать взаимодействие камня и металла при обработке, а также уловить разницу при обработке незакаленных и закаленных сталей. Очень важно правильно выбрать наждачный круг и подготовить его к работе. Для формирования лезвия желательно использовать наждачный камень из электрокорунда белого (ЭБ) на керамической связке зернистостью 40 твердостью СМ 1 (средняя мягкость №1).

Работа с более твердым кругом, имеющим мелкое зерно, сложнее, так как он чаще будет забиваться и «поджигать» заготовку. Однако мягкий круг быстрее изнашивается и теряет первоначальную форму. Выбрав подходящий круг, его надежно закрепляют на электроточиле, обязательно имеющем защитный кожух. Вращение абразивного камня не должно сопровождаться вибрациями и биением. При наличии таковых проводят правку круга куском абразива (типа КЗ). Работу необходимо проводить в защитных очках, которые при работе с наждачным камнем не снимают и в дальнейшем.

Формируя фаски, заготовку клинка берут в правую руку, а левой рукой слегка прижимают ее к вращающемуся наждачному кругу и «водят» вправо-влево. В процессе работы следят, чтобы фаска стачивалась равномерно в одной плоскости по всей ширине лезвия. Периодически заготовку охлаждают в воде, чтобы исключить возможный перегрев стали. О правильности снятия фаски можно судить по равномерному желобку, образующемуся на стороне заготовки. Желобок, конечно, должен располагаться на одинаковом расстоянии от края лезвия {рис. 5). Первоначально это рассто-