Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 63

эксплуатационные свойства уже в начальной стадии нагревания. Так, винипласт размягчается при температуре 65°С, а оргстекло при температуре 90...100°С.

Для изготовления ручек холодного оружия, а также ножей мастера прошлых веков широко использовали пластины из рогов (роговых чехлов) крупного рогатого скота. Для удаления косного стержня рог вымачивали в подсоленной воде 3...5 цней, а затем проваривали 1...3 ч в содовом растворе. После этого костный стержень легко отделялся от рогового чехла. Сам чехол распиливают ножовкой по металлу сначала на кольца шириной 25...30 мм, после чего разрезают и кольца. Затем заготовки нагревают в кипящей воде несколько минут до нужной кондиции, укладывают между двумя твердыми пластинками (дерево, металл) и сжимают струбцинами (прессом, тисками). Заготовки можно нагревать и в духовке газовой плиты, соблюдая меры предосторожности, следя за тем, чтобы они не оплавились и не касались стенок. Нагрев в духовке предпочтителен, потому что после духовки вынутая из пресса заготовка остается прямой и готова к обработке. Заготовка же, нагретая в кипящей воде, требует длительной сушки при повышенной температуре, в противном случае она теряет первоначальную форму.

Особый интерес для меня при изготовлении ручек для ножей представляют заготовки из бересты и капа. Они легки, элегантны, просты в изготовлении.

Бересту лучше заготавливать весной, когда вырубают лес. Ее снимают со спиленных деревьев полосами шириной 5...10 см, выби

рая на стволе гладкие без сучков места. Тут же в лесу снятую бересту очищают от белого налета, мха, грязи и дополнительно про-шлифовывают шкуркой. Нарезанные прямоугольные или квадратные пластины бересты дома высушивают и хранят стопкой под грузом (только в этом случае получаются плоские заготовки). Ручку ножа делают наборной из пластин бересты, между которыми можно располагать вставки из фольги, латуни или меди. Конечно, лучше все пластины предварительно обезжирить и промазать с обеих сторон клеем («Момент», БФ-2, 88). Понятно, что пластины на рукоятке стягивают металлическим затыльником. Такое соединение упрочняет ручку, в то же время она остается легкой.

Хотя береста вообще-то водостойка, все-таки лучше покрыть готовую рукоятку прозрачным лаком. Лучшим средством для защиты деревянных ручек и пластин бересты я считаю двухкомпонент-ный паркетный лак кислотного отверждения. Он стоек к воде (как холодной, так и горячей), различным моющим средствам и истиранию. При покрытии лаком ручки из бересты я в него добавляю немного пластификатора (дибутил-фталата), что предотвращает растрескивание защитной пленки. Ручку из высушенных пластинок капа собирают по такой же технологии. Сами пластины толщиной 6... 10 мм нарезают из нароста ножовкой по металлу. При склеивании следят, чтобы волокна двух соседних пластинок были развернуты на 90°. Стянутые и высохшие на рукоятке пластины сначала обрабатывают «по руке», а затем покрывают лаком.