Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 61

IP

гается в металле переориентация структуры, приводящая к упрочнению металла.

Заканчивать ковку также необходимо при определенной для данного металла температуре, иначе в готовой заготовке также могут появиться трещины, что приведет к нетсправимому браку заготовки.

Заготовки для клинка ножей представляют из себя стальные пластины соответствующих размеров. Нож для капусты: длина — 260...300 мм\ ширина — 30...35 мм; толщина — 2,5...3,5 мм. Нож для овощей и хлеба: длина — 220...260 мм; ширина — 26...32 мм; толщина — 2,5...3,5 мм. Нож для мяса, (охотничий нож): длина — 250. .280 лш; ширина — 35...40 мм; толщина — 4...5 мм. Отковав пластины для клинков, их зарывают в горячий песок, где они медленно остывают. После чего проводят необходимую термообработку. Часто кузнецы совмещают операции ковки и закалки, для чего откованную пластину они помещают между двумя массивными металлическими заготовками, где происходит выравнивание, фиксирование и охлаждение откованного клинка. После такой процедуры заготовка для ножа должна пройти низкий отпуск для снятия внутренних напряжений, в противном случае лезвие готового уже ножа может отломиться у ручки в самый неподходящий момент.

Термообработку клинков проводят согласно режимам, указанным в таблице 2. Для стали Х12М отпуск по второму варианту предпочтительнее, так как позволяет получить высокую твердость заготов

ки и достаточную вязкость. Термообработка жаропрочных сталей, из которых изготовлены выпускные клапаны, имеет некоторые особенности. Упрочнение их достигается благодаря мартенситной структуре, получаемой при закалке, и старению (длительному отпуску). Закалка нагретых заготовок может производиться в масле или струе сжатого воздуха. Отпуск длительный (5... 10 ч) при температуре 700...800°С. При старении из пересыщенного твердого раствора выделяются высокодисперсные частицы карбидов и других фаз, упрочняющих сталь.

Выбор материала для ручек ножей

Выбор материала для изготовления ручек холодного оружия и ножей у древних мастеров был ограничен. Твердые породы дерева (дуб, бук, яблоня); кости крупных животных; пластинки рога, в сочетании с пластинками меди или латуни. Иногда использовали для ручек хорошо продубленную кожу крупных животных, пластины бересты и капа (нароста), вот, собственно, и весь небогатый арсенал наших предков.

С появлением в начале 19 века первых искусственных полимеров (эбонита, а затем текстолита и ге-тинакса) этот выбор стал стремительно увеличиваться.

В начале второй половины 20 столетия в связи с активным развитием органической химии новые пластические материалы стали появляться один за другим. А в наше время полимеры проникли во все сферы человеческой деятельности, ведь изделия из них элегантны, гигиеничны, легки.

Наиболее привлекательны для изготовления ручек ножей пластики, важнейшим свойством которых являются высокая ударная