Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 60

В последнее время я для себя заново открыл еще одну марку стали. Из нее делают штампы, необходимые для пластической деформации металла в холодном состоянии. Эти стали обладают высокой твердостью, износостойкостью, а отдельные их марки с успехом противостоят коррозии. Для крупных штампов сложной формы применяют высокохромистые стали марок Х12М и Х12Ф1. Содержание хрома в этих сталях может достигать 12,5...13%, что обеспечивает им достаточную коррозионную стойкость. После ковки, термообработки (закалки) и 3-кратного отпуска (540°С) твердость стали достигает 59...61 HRC. Такую сталь с успехом применяют для из-готовленичя клинков охотничьих ножей.

Особый интерес для наших целей представляют жаропрочные стали и сплавы, из которых изготавливают детали газовых турбин, реактивных двигателей и ракет, которые способны работать при высоких температурах и значительных нагрузках.

Самыми доступными жаропрочными сплавами для умельцев являются выпускные клапаны мощных дизельных двигателей: МАЗов, КамАЗов и особенно тепловозов. Сталь, из которых сделаны эти клапаны, является сложнолегированной, в нее входят не только хром и никель, но и ванадий, молибден, вольфрам, что придает ей высокую твердость (в результате образования карбидов сложной формы) и коррозионную стойкость.

Особенности подготовки ковки и термообработки сталей для клинков

Конечно, лучше и проще ковать заготовки для клинков ножей из круглого проката диаметром 20...35 мм, поставляемого промышленностью, но

достать его умепьцам не всегда удается. Поэтому умельцам более доступен «бросовый» материал: винты водяных задвижек (40X13), разбитые подшипники из коррозионно-стойкой стали (95X18), выпускные клапаны тепловозов (55Х20Г9АМ4). Чтобы получить заготовки для клинков обоймы подшипников необходимо разрезать электросваркой, а у клапанов отрезать стержень, который и подлежит дальнейшей обработке (ковке). Чтобы не ошибиться в выборе стали и не отковывать зря заготовку, которая будет ржаветь, качество стали необходимо проверить упрощенным способом. На зачищенный на наждаке небольшой участок испытуемого металла наносят 2. 3 капли насыщенного раствора медного купороса. Если в течение минуты с поверхностью ничего не произойдет, сталь коррозионно стойкая. Если поверхность покраснела — такую сталь лучше не использовать для клинков ножей.

Ковку легированных сталей необходимо проводить в интервале температур, указанных втаблицах 1 и 2. Недопустим перегрев стали, который приведет к пережогу. Первый признак пережога нагретой стали — белые искры, возникающие на конце перегретой заготовки. Этот дефект исправляется только переплавкой металла. Перед ковкой легированных сталей ведут ступенчатый режим нагрева. Сначала заготовку медленно нагревают до температуры 550...650СС, затем после некоторой выдержки следует быстрый нагрев до температуры ковки. Такой прием позволяет избежать трещин в поковках.

Ковать нагретую заготовку необходимо частыми и сильными ударами, поворачивая ее после каждых 2...3 ударов и осаживая, чем дости