Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 57

Рукоять (ручка) обеспечивает удобство действия клинком. Размеры, форма, внешнее оформление и положение рукоятки относительно клинка зависит от предназначения ножа (рис. 4). В любом случае рукоять должна надежно удерживать клинок, для чего ее поверхность делают ребристой, нанося на нее насечку любой формы.

Оковка — металлическое кольцо, которое насаживают на верхний конец рукоятки ножей. Оковка предохраняет рукоятку от разрушения.

Замыкающая гайка служит для более прочного крепления рукоятки.

Головка рукоятки необходима для предотвращения выскальзывания оружия из рук.

Крепление рукоятки с клинком

Крепление рукоятки на хвостовик клинка осуществляют несколькими способами (всадным, клепаным, клееным). При креплении всадным способом в рукоятке просверливают отверстие, в которое вставляют хвостовик клинка. Хвостовик в этом случае выполняют в виде стержня с резьбой на конце. Так называемые «наборные» рукоятки, состоящие из ряда накладывающихся друг на друга «поперечных» пластин, также относятся к категории всад-ных, так как эти пластины надевают на хвостовик клинка, после чего фиксируют их гайкой. Хотя пластины наборных ручек можно крепить и винтом, который ввинчивают в хвостовик.

При клепаном способе крепления рукоятки хвостовик является продолжением клинка. В этом случае собственно рукоятку изготавливают из двух деревянных половинок -«щечек», которые прикладывают к обеим сторонам хвостовика и крепят к нему с помощью сквозных заклепок из мягкого металла — меди, алюминия. В старину деревянные