Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 54

волокон различны. Так, стальные детали лучше выдерживают продольные нагрузки, чем поперечные. После ковки прочность прокатанной детали повышается в 1,5...2 раза. Это объясняется тем, что в результате ковки волокна в прокате переориентируются (перепутываются). Поэтому для получения изделий, требующих повышенной прочности, прокат многократно проковывают и осаживают в раличных направлениях по несколько раз.

Одним из ярчайших примеров специфики кузнечных работ при изготовлении холодного оружия служит обработка японских клинков. Изготовленные мастерами прошлых веков, эти клинки до сих пор поражают современников своим качеством: прочностью, упругостью и остротой. Искусство ковки подобных клинков передавалось из поколения в поколение. Кузнецы знали приемы выплавки стали из руды и успешно осуществляли эту плавку в пламени древесного угля, умели осуществлять кузнечную сварку двух металлических полос, а также владели искусством проводить закалку откованного клинка.

В настоящее время выяснилось, что сталь для клинков выплавляли из руды, содержащей окись молибдена, благодаря чему клинки обладали столь высокими качествами и остротой пезвия. Сам клинок состоял из тончайших слоев разнородного металла (число слоев достигало нескольких десятков), соединенных кузнечной сваркой.

Первоначально откованные поло-сы-заготовки зарывали в землю на 8... 10 лет, чтобы в процессе коррозии в заготовках окислялись (ржавели) частички металла, содержащего вредные примеси. Затем несколько таких полос нагревали в

пламени древесного угля и сваривали в горячем состоянии ковкой. Далее полученная заготовка многократно проковывалась и сгибалась. Полученный таким способом клинок дополнительно науглероживался, что придавало ему высокую твердость, прочность и эластичность. Закалка лезвия клинка также проходила своеобразно. Сначала мастер покрывал весь клинок смесью глины, речного песка и угольной пыли. Затем он тонкой палочкой снимал с лезвия часть покрытия, придавая оставшейся части покрытия определенную форму, которая отвечала почерку мастера. После нагрева и закалки клинка по краям глиняной оболочки появлялась неровная линия закалки лезвия, что дополнительно повышало качество холодного оружия. В дальнейшем клинок доводился до совершенства с помощью шлифования различными камнями, при этом полировка до зеркального блеска продолжалась целых две недели, после чего работа мастера считалась законченной.

Нож и его составные части Основной деталью ножа является обработанная соответствующим образом полоса металла. Полосу обычно подразделяют на две части — клинок и хвостовик (рис. /). Клинок служит для выполнения режущих функций; на хвостовике различными способами крепят рукоятку. При имеющемся дефиците качественной стали хвостовик часто делают из менее качественного, то есть более дешевого и мягкого металла. В этом случае клинок с хвостовиком соединяют при помощи заклепок или электросваркой. Качественный клинок должен удовлетворять определенным требованиям. Вот эти требования: • высокая твердость стали после термообработки (не менее 52...60

щ

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам огонек 2006 скачать
  2. Полые заклепки

Близкие к этой страницы