Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 56

ду собой более тупой угол 23...33°. На рис. 2 показаны некоторые типы лезвий ножей и кинжалов (сечение клинков).

Пята клинка — незаточенная часть клинка у хвостовика, предназначена для фиксации на клинке ограничителя, надетого на хвостовик. На пяте часто ставят клеймо и маркировочные обозначения.

Обух клинка — противоположное лезвию тупое ребро клинка. На обухе обычно размещают маркировочные надписи и гравировку. Обух может быть закругленной, смягченной и жесткой, угловатой формы.

Скос обуха — скошенность линии обуха к острию клинка для придания ему более заостренной формы. На рис. 3 приведены формы скосов обуха ножей.

Острие — точка, в которой сходятся лезвие с лезвием (если у клинка лезвия заточены с обеих сторон) или лезвие с обухом клинка. Необходимо отметить, что острие — необходимая часть холодного оружия, предназначенного для нанесения колющих ударов. Для ножей хозяйственно-бытового назначения острие совсем не обязательно.

Долы представляют собой углубления в виде желобков, идущих вдоль клинка. Формируют долы в процессе ковки или прокатки клинка или фрезеруя его. Долы предназначены для облегчения клинка и увеличения его жесткости (сопротивления изгибу). По числу долов на одной стороне клинка его принято называть однодольным...четырехдольным. Надо отметить, что долы вообще-то принято выполнять на клинках холодного оружия.

Ребра жесткости служат для придания прочности клинку при его изгибе и обычно их выполняют на клинках холодного оружия. Ребра жесткости у обоюдоострых клинков — место стыка заточки обоих лезвий.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам огонек 2006 скачать

Близкие к этой страницы