Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 82

А. Жашков

ОТЖОАЫ С ИОАЬДОЙ

Если немного подумать, то и из-ненужных пустых консервных банок можно извлечь пользу. Из таких банок без особого труда удается изготовить приспособления, которые облегчают наш быт.

Так, если цилиндрическую консервную банку разрезать вдоль до самого основания, а потом перевязать (стянуть) прочной нитью или тонкой проволокой верхнюю часть банки, то из нее получится горшочек для выращивания рассады (рис. 1). Через прорези по бокам будет осуществляться дренаж, через них же будет поступать воздух к корням. Перед тем, как высадить подросшую рассаду в открытый грунт, нить или проволоку развязывают, половинки банки слегка раздвигают, брикет с растением вынимают.

Затем половинки сдвигают и опять перевязывают нитью. Емкость снова готова под посадку. Таким образом банка является горшочком для рассады многократного пользования.

Если дно цилиндрической банки прорезать крестообразно, как показано на рис. 2, отогнуть все четыре образовавшиеся лепестка и загнуть их острые концы вовнутрь, то получим колпак для лампы-переноски.

Отверстие должно быть таким, чтобы в него входил патрон лампочки. Сверху лепестки банки обматывают на патроне тонкой проволочкой или прочной нитью. Такой защитный колпак прочно сидит на патроне и даже в случае, когда лампочка лопается, выводы, на которых держится