Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 98

ГОРОД МАСТЕРОВ

НАШ 30Л0ТН0Й ЗАПАС...

(см 1-ю стр. обложии)

Большинство современных мужчин предпочитают, чтобы у их жен были не золотые наряды, а золотое сердце и золотые руки, справедливо полагая, что именно этот золотой запас позволяет дожить до золотой свадьбы. Тем не менее, традиции древнего искусства золотного шитья сохранились в России до наших дней. Правда, мастериц, создающих подобные шедевры, можно пересчитать по пальцам. Не удивительно, ведь над одной вышивкой приходится работать несколько месяцев, а то и лет.

Принято считать, что на Русь золотное шитье пришло из Византии вместе с православием примерно 1000 лет назад, во времена правления киевского князя Владимира. Если заглянуть в словарь, то там можно найти следующее определение: «Золотное шитье — особый способ украшения ткани вышивкой: изображение получают закреплением на поверхности ткани нитей в виде плоских золотых и серебряных проволочек (называемых волоченой нитью), а также закреплением на поверхности ткани льняных или шелковых нитей, обвитых волоченой («золотной», «пряденой») нитью». Постепенно, из-за дороговизны золотой нити, на смену ей пришла нить позолоченная (3— 10% золота), а в последние годы появилась и нить из искусственных материалов.

Среди тех, кто продолжает традиции мастеров золотного шитья, Нина Александровна КОМИССАРОВА — лауреат Всероссийского конкурса «Русь мастеровая» (см. 1-ю стр. обложки).

Индекс в каталоге «Роспечати» 73357

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы