Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 96

Е. Новокшонова

САМЫЙ простои

Простейший самодельный лук легко изготовить из полосок обыкновенной трехслойной фанеры (лучше всего березовой, авиамодельной). Число, размер и форма полосок приведены на рис. 1. Полоски наклады-

1200

вают друг на друга так, чтобы они располагались симметрично и приобрели вид автомобильной рессо

ры. Сложенные полоски в трех местах обматывают прочным, но тонким шпагатом. Подобные обмотки обеспечивают скрепление полосок. Концы шпагата прячут под обмотку (рис. 2, а). Шпагат наматывают со значительным усилием, укладывая витки плотно ряд к ряду. На концах лука, на всех трех 1200-миллиметровых полосках, делают вырезы-желобки для крепления тетивы. Для тетивы выбирают прочный крученый или плетеный шнур диаметром 2...2,5 мм. Чтобы тетива не лохматилась, ее натирают воском или парафином. Один конец тетивы завязывают на луке «намертво», а на другом делают петлю, которую надевают на лук только перед началом стрельбы.

Стрелы вырезают из прямослойной древесины ели или сосны. Диаметр стрел 7...8 мм, длина с наконечником — 55 см. Наконечник можно сделать из гвоздя без шляпки. Выступающий конец гвоздя немного закругляют, обрабатывая напильником. Чтобы придать стреле большую устойчивость в полете, ее желательно оперить. Для этого берут перья какой-либо крупной птицы, отделяют от пера опахала (боковины), отрезают от них заготовки длиной 5...6 см и приклеивают их на расстоянии 3...4 см от заднего конца стрелы, а потом приматывают нитками (рис. 3). На заднем конце стрелы делают желобок для накладывания стрелы на тетиву.

Мишень рисуют на бумаге и прикрепляют к какому-нибудь мягкому