Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 93

CQ

Ш

igpfc ES3S

... из говяжьих мозгов

300 г говяжьих (телячьих) мозгов, 50 г сливочного масла или 20%-ных сливок, 1 столовая ложка 6%-ного уксуса, по 1/4 чайной ложки черного молотого перца и мускатного ореха, соль по вкусу.

Мозги очистить от пленки, опустить в кипящую соленую воду, подкисленную уксусом. Варить 3 минуты, затем обсушить в салфетке Мозги протираем сквозь сито, добавляем сливочное масло (или сливки!). Массу посолим и поперчим и приправим мускатным орехом.

... из редиса и яиц

200 г редиса с зеленью, 2 вареных яйца, 150 г 20%-ной сметаны, 1 столовая ложка мелко нарезанного укропа.

У редиса срезаем хвостики и зеленые листья. Редис натираем на терке со средними отверстиями и тонко нарезаем. Сваренные вкрутую яйца нашинкуем, смешаем с редисом и зеленью, добавим сметану и соль по вкусу

... из ветчины

200 г ветчины, 2 вареных яйца, 100 г сметаны или 50 г сливочного масла, 1 столовая ложка готовой горчицы.

Сваренные вкрутую яйца пропустим вместе с ветчиной через мясорубку, смешаем с горчицей и сметаной (или маслом), посолим и поперчим, тщательно разотрем массу и добавим мелко нарезанные маслины.

... из соленых грибов и сельдерея

6 вареных яиц, 50 г соленых грибов, 4 столовые ложки мелко натертого корня сельдерея, майонез и соль по вкусу.

Яйца, сваренные вкрутую и грибы мелко нарубить, смешать с майонезом и сельдереем.

...из свиных консервов

250 г мясных консервов, 100... 150 г сырой печенки, 50 г репчатого лука, 1 чайная ложка майорана, соль и молотый перец по вкусу. Очищенную от пленки печень нарезать кусочками и обжарить на жире из консервов. Затем влить немного (буквально, пару ложек) воды, накрыть посуду крышкой и тушить на слабом огне 5 минут.

Репчатый лук нарежем кружками и тоже поджарим на консервном жире.

Мясо из консервов, печенку и лук пропустим через мясорубку. Полученную массу как следует разотрем, добавляя майоран, соль и перец.

Массу намазываем на хлеб, украшаем кружочками соленого огурца.

...из жаркого

200...250 г жаркого, 50 г сливочного масла или 100 г сметаны, 2 вареных яйца, по 1 столовой ложке зеленого лука, укропа и петрушки (мелко нарубленных). Кусочки жаркого (охлажденного) пропустим через мясорубку вместе с яйцами, сваренными вкрутую. Полученный фарш растереть со сливочным маслом или со сметаной, затем добавить мелко нарубленную зелень, по вкусу - соль и перец.

Масса из жаркого рекомендуется не только для бутербродов, но и подходит в качестве начинки для блинчиков, запеканок из круп, картофельных оладий.

... из печенки

250 г сырой печенки, 1 столовая ложка смальца, 50 г тильзитского