Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 92

... из тыквы и жареного лука

400 г тыквы, 150 г репчатого лука, 30 г жира или растительного масла, 10 вареных яиц, 1/2 чайной ложки черного молотого перца, соль по вкусу.

Мякоть тыквы нарезать мелкими кубиками (или полосками) и сварить в небольшом количестве воды (тыква должна стать мягкой, но при этом не разваренной). Мякоть процедить сквозь сито и охладить.

Репчатый лук мелко нашинковать и поджарить до светло-зопотистого цвета. Желтки сваренных вкрутую яиц размять и перемешать с мякотью тыквы, луком, приправить перцем и солью. Белки яиц использовать для украшения бутербродов с массой.

А. Федорова

МАССА

ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ

Для приготовления на «скорую руку» бутербродов подойдут самые разные и практически любые продукты. Ингредиенты измельчают любым доступным способом (пропускают через мясорубку с мелкими отверстиями или протирают сквозь сито), затем смешивают со сметаной, либо с майонезом, или по возможности с густым соусом. В результате масса должна получиться однородной, глянцевидной, достаточно густой и эластичной (вроде знакомого нам паштета).

Верх бутербродов украшают кусочками свежего или соленого огурца, креветками, зеленью петрушки и укропа, дольками вареного яйца и розочками из сливочного масла, кружками вареной моркови и даже подойдут ломтики яблока. Попробуйте приготовить, и убедитесь сами, что это - вкусно!

... сладкая из тыквы с творогом

400 г тыквы, 150 г творога, 2 столовые ложки сахара. Мякоть тыквы сварить в небольшом количестве воды, процедить, охладить и растереть с творогом (или сырковой массой) и сахаром.

...из копченой колбасы, сливочного масла и хрена

250 г копчено-вареной колбасы (Одесская, Краковская), 150...200 г сливочного масла, 150 натертого хрена, 1 столовая пожка 6%-ного пищевого уксуса, 1 чайная ложка сахара.

Корень хрена натереть на терке с мелкими отверстиями, добавить ложку уксуса и сахара. Колбасу мелко нарубить, растереть со сливочным маслом и хреном. Бутерброды с массой посыпают мелко нарезанным укропом и петрушкой.