Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 89

Операция первая — установка лопаты в исходное положение

Правой рукой захватываем черенок лопаты в верхней его части (на уровне плеча или чуть выше) и устанавливаем лопату в исходное положение — в то место, где мы будем заглублять лопату в почву. При этом плоскость лопаты ориентируют вертикально, для чего правую руку вместе с черенком лопаты вытягиваем вперед (рис. 2).

Операция вторая — заглубление лопаты и выворачивание кома почвы.

Левой ногой заглубляем попату в почву, после чего, потянув правую руку, перемещаем черенок лопаты в вертикальное положение. При этом захваченный лопатой ком почвы отрывается от основного массива почвы (рис. 3).

Операция третья —- подъем и переворачивание захваченного лопатой кома почвы.

Слегка приседая, но не наклоняясь, что очень важно (!), захватываем левой рукой черенок лопаты на уровне колена левой ноги, делаем упор кистью левой руки на колене левой ноги и продолжаем движение правой руки назад и вниз,

—... «. jл

О

А,

кк^Ж

< a. h-v-TTr

с: t

приподнимая лопату вместе с комом почвы. Затем переворачиваем лопату и укладываем ком почвы на свое новое место. Правая нога при этом отведена назад (рис. 4). Далее повторяем все операции сначала.

При появлении малейших признаков усталости в мышцах спины или рук меняем положение рук и ног: левой рукой захватываем черенок лопаты сверху, а заглубляем лопа-