Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 94

или швейцарского сыра, 1 небольшая луковица, соль и черный молотый перец по вкусу. Печенку очистить от пленки, вырезать желчные протоки. Обработанную печенку нарежем кусочками и быстро обжарим в смальце на хорошо разогретой сковороде. В подрумяненную печенку влить 2...3 столовые ложки воды, прикрыть и тушить под закрытой крышкой 5 минут, затем остудить и пропустить через мясорубку с репчатым луком. Фарш разотрем со сливочным маслом и с натертым на мелкой терке тильзитс-ким сыром, добавим соль и перец.

Масса должна получиться пышной. Если же масса окажется несколько густой, ее следует развести сметаной.

... из соленой сельди и плавленного сырка

1 соленая сельдь (300 ... 400 г), плавленный сырок «Дружба», 50 ... 100 г сливочного масла, 1 средняя вареная морковь, 2 вареных яйца.

Сельдь очистим от внутренностей, кожи и косточек. Яйца сварим вкрутую, морковь — до мягкости. Фи-леичики селедки, яйца, морковь, плавленный сырок и сливочное масло пропустим через мясорубку и перемешаем.

... из редиски и копченой рыбы

100 г редиски, 100 г рыбы горячего копчения, 2 желтка, 1 столовая ложка сметаны, 1 чайная ложка готовой горчицы. Очищенную от костей и кожи рыбу и желтки из яиц, сваренных вкрутую, растереть, добавить сметану и горчицу, продолжая растирать массу.

Редиску натереть на терке со средними отверстиями, смешать с рыбной массой до однородности и, если

смесь недостаточно эластична, следует добавить немного сметаны. Еще раз перемешать.

...из трески горячего копчения и брынзы

750 г рыбы горячего копчения, 160 г брынзы, по 1 столовой ложке готовой горчицы и растительного масла, красный молотый перец и соль по вкусу. Рыбу очистим от костей и пропустим с брынзой через мясорубку, затем добавим растительное масло, горчицу, соль и перец. Массу растираем до тех пор, пока она не превратится в однородную и глянцевидную. Подают бутерброды с массой, украшенной креветками и кружками мелких соленых огурцов.

... из плавленных сыра

100 г плавленного сыра, 100 г сливочного масла, 1/2 чайной ложки красного перца. Плавленный сырок растереть со сливочным маслом так, чтобы получилась устойчивая пышная масса. Бутерброды с массой украшают зеленью петрушки и кусочками креветок.

...из тильзитского или швейцарского сыра

200 г сыра, 100 г сливочного масла, 2 желтка из вареных яиц, 1 столовая ложка готовой горчицы.

Сыр натираем на мелкой терке, добавляем желтки от сваренных вкрутую яиц, сливочное масло и горчицу и растираем (или взбиваем) так, чтобы получилась однородная пышная масса. Украшаем бутерброды с массой кружочками маринованных слив и зеленью петрушки.