Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 80

водят до 1,5 см, а дна и торцевых стенок — до 3 см. Корыто готово!

Раньше для перевозки корыта складывались по 5 штук (друг в друга) и связывались бечевкой (рис. 11), причем на телегу помещалось 12 таких стоп. Считалось, что одно

му человеку за один день по силам сделать комплект корыт из 5 штук.

ЛОДКИ

Не сомневаюсь, вы, придирчивый читатель, уже улыбаетесь. Какие лодки из осины в наше время! Ведь есть и складные лодки для охотников и рыболовов, и быстрые байдарки для туристов, вместительные и надежные лодки алюминиевые типа «Прогресс» для более солидных и комфортных путешествий. Но не торопитесь с выводами. Во-первых, осиновые долблёнки и сейчас на плаву в отдаленных районах нашей страны, во-вторых, попробуйте приобрести какое-нибудь плавсредство, имея зарплату рядового инженера или служащего государственного предприятия, а в-третьих, интересно же в конце концов!

А сделать лодку из осины даже неопытному корабелу удастся всего за 10... 12 цней. Кстати, такие лодки делают и сейчас. Так, в верховьях Пинеги всего 6...7 лет назад стоимость изготовленной на заказ долбленки (там их называют стружка

ми) равнялась примерно зарплате лаборанта.

Так может стоит попробовать? Тем более технология выделки осиновых лодок опробована веками!

Все осиновые долбленки имеют небольшие размеры: длина от 3,5 до 6 м, ширина посередине от 70 до 105 см. Такие лодки очень легкие, вес их колеблется от 40 до 80 кг, так что один человек может в случае необходимости перетащить лодку на расстояние в несколько сот метров, например, из озера в озеро. Лодки выдерживают до четырех человек. Иногда для увеличения грузоподъемности по бокам однодревки пришивают по тонкой доске. Такая лодка (набойница) в состоянии поднять уже 6...8 человек.

Осина для долбленки выбирается только самого высокого качества: прямая, без гнили и щелей, «ко-реньговатая» (с волнистыми слоями, благодаря чему древесина не дает щелей), комлевая. Толщина осины желательна не менее 40 см. При определении длины будущей долблёнки руководствуются соответствием части ствола предъявляемым требованиям. Но повторяем, что короче 3,5 м лодку не делают, так как такая лодка слишком мала и неудобна для плавания. Конечно, желательна лодка побольше, но удлинять ее за счет «сомнительной» части ствола не следует. Поэтому лучше вначале подстраховаться и обрезать сомнительные 0,5... 1 м, чем потом делать новую лодку!

Теперь, когда вы полностью уверены в каждом сантиметре выбранного осинового бревна, снимайте с него кору (очень аккуратно!) и принимайтесь за формирование кормы (из комлевой части) и носа (рис.