Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 81

12). При мало-мальском умении работать топором, у вас не уйдет на это много времени.

Теперь предстоит выполнить задачу потруднее, то есть вырубить древесину внутри корпуса лодки. Для

Выдалбливание корпуса однодрев-ки через «восьмерку» значительно усложняет работу. Ведь середина лодки оказывается прикрытой двумя боковинами — частями верхней поверхности бревна, не попавшими в «восьмерку» (см. рис. 14). В дальнейшем эти боковины будут развернуты, что позволит увеличить ширину лодки. Но пока продолжаем выбирать древесину из корпуса лодки, используя все подходящие инструменты: и топор, и пазник, и описанную выше полукруглую стамеску на длинной ручке (см. рис. 1).

Главное при долблении — вовремя остановиться и не пробить насквозь стенки лодки. Вообще-то оптимальная толщина стенок 2 см, но, работая топором, следует завершить работу, достигнув 4...5-сантиметровой толщины стенок. И продолжать отделку пазником, а в необходимых случаях — одноручным скобелем.

Но как контролировать толщину стенки,

__________чтобы она была не

больше и не меньше желаемого размера? Для достижения необходимой толщины существует такой способ. Сначала мастер двуручным

этого понадобится топор, а также пазник — инструмент, напоминающий тесло, но с изогнутым в дугу острием (рис. 13). Но не спешите врубаться в мягкую осиновую древесину острым топором. Сначала придется на верхней стороне обтесанной заготовки топором наметить своеобразную растянутую «восьмерку», и только потом браться за топор, выбирая древесину через внутреннюю часть «восьмерки» (рис. 14).