Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 84

Но золотное шитье — первое по красоте среди вышивок. Достаточно одного цветка, веточки, небольшого фигурного элемента, выполненных золотным шитьем на одежде, сумочке, самодельном украшении, как вещь становится совсем другой, благороднее, наряднее...

Шитье золотными нитками является односторонним, то есть вышивка лежит только на лице ткани, а на изнанке видны лишь нити-при-крепы.

Различают шитье «золотыми» и «серебряными» нитями в прикреп, по карте, по шнуру. Вышивка блестками, «золотым» бисером и зо-потным шнуром тоже относится к золотошвейным работам.

О. Морева

ЗОЛОТОШВЕЙНОЕ ИСКУССТВО

Шитье золотом, то есть украшение ткани мелкими орнаментальными узорами из золотых и серебряных нитей, которые крепят к ткани разноцветным шелком, появилось на Руси в начале XVI века.

Такая вышивка придавала богатый и торжественный вид церковному убранству, светской одежде, а высокое искусство мастериц, обилие золота, серебра, жемчуга, самоцветов в вышивке делали эти убранства и одежды драгоценными в прямом смысле этого слова.

Работа золотошвеек сложна и кропотлива, в ней недопустимы даже малейшие ошибки, так как спарывать неправильно нанесенный узор нельзя. Золотная нить очень капризна и не всегда выдерживает «перекрепления» на ткани, да и сама ткань при спарывании вышивки, как правило, теряет вид.

До начала работы обзаведитесь некоторыми инструментами и материалами. Самый необходимый инструмент — это пяльцы, хорошо бы квадратные. Промышленность их не выпускает, поэтому изготовить их можно либо самим, либо заказать (рис. 1). Пяльцы состоят из двух реек, двух планок, двух круглых палочек небольшого диаметра и четырех колышков. Размеры пялец зависят от величины выполняемых работ. Есть пяльцы, длина реек которых достигает полутора метров. Приведенные на рисунке пяльцы очень удобны для небольших работ. Самые лучшие пяльцы получаются из твердых пород дерева. Если нет возможности приобрести или сделать такие пяльцы, то придется использовать выпускаемые промышленностью круглые пластмассовые пяльцы с винтом.