Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 85

Ткани для вышивки золотными нитями нужны очень прочные, с плотным переплетением нитей. Хорошо вышивать по плотному шелку, сукну, бархату, а также по коже и замше. Если зашивается вся поверхность ткани, с успехом используется перкаль.

«Золотые» и «серебряные» нити легко приобрести в комиссионных и коммерческих магазинах. Нить эта представляет собой шелковую основу, обвитую проволочкой золотого или серебряного оттенка. В сечении нить круглая, продается она в пасмах, реже на катушках. Расход нитей при работе очень мал, так как вышивка эта односторонняя и золотная нить лежит только на лицевой стороне изделия. Если нет нитей круглого сечения, подойдет люрекс (плоская металлическая

нить). Золотные нити с успехом может заменить желтый шелк № ЗЗА. Для прикрепы необходимы хорошо скрученные шелковые нити различных цветов и любых номеров. Причем лучше подбирать шелковые нити ярких цветов, так как бледные тона исчезают под блеском «золота». А яркий шелк, наоборот, как бы отражается в золотной нити, изменяя ее цвет. Поэтому достаточно иметь золотную нить одного цвета и яркие разноцветные шелковые нитки для прикрепы, чтобы добиться в работе удивительных цветовых эффектов.

Для запяливания ткани необходимы четыре «кармана», представляющие собой прямоугольные кусочки ткани, сложенные пополам и простроченные, как показано на рис. 2, справа. Длина «карманов» примерно на 10 см короче планок и палочек квадратных пялец. К «карманам» пристрачивается ткань, на которой будет вышиваться рисунок. После этого в боковые «карманы» вставляют рейки, которые соединяются между собой планками, при этом верхний и нижний «карманы» остаются свободными. Пяльцы натягивают и закрепляют с помощью колышков, а затем вставляют в свободные «карманы» палочки (рис. 2).