Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 82

стругом выравнивает наружную поверхность выделываемой лодки до окончательной формы и наносит на эту поверхность карандашом поперечные (через каждые 35...40 см) линии от борта до борта (рис. 15). Затем по поперечным линиям через каждые 10 см сверлят сквозные отверстия диаметром около 1 см (не забудьте, что толщина стенок после черновой обработки не менее 4 см). Из коры осокоря (черного тополя) выстругивают необходимое число палочек (сторожков) длиной 2 см, а диаметром чуть больше диаметра отверстий в стенках, и заколачивают сторожки снаружи в отверстия заподлицо. Теперь можно смело начинать окончательную внутреннюю отделку лодки — верхушка сторожка просигнализирует о достижении необходимой толщины стенок. Заметим, что установка сторожков не ослабит крепости лодки, а сами сторожки держатся в стенках достаточно надежно, так как кора осокоря очень упруга и в объеме не уменьшается.

После доводки внутренней поверхности корпуса получается лодка с загнутыми боковинами, как бы свернутая, и теперь настало время ее развернуть. Это самая трудная и кропотливая операция при изготовлении лодки. Если начать разворачивать боковины, превращая

их в борта, без предварительной обработки, то наверняка в бортах появятся трещины. Поэтому стенки однодревки сначала распаривают и только после этого пытаются придать лодке нужную форму.

Для подобной тепловой обработки долбленку, завалив немного набок, укрепляют в горизонтальном положении на высоте примерно 0,5 м от земли, наливают в лодку воду и разводят под ней огонь (рис. 16).

В процессе нагрева следите, чтобы древесина не только не загорелась, но и не обуглилась. Поэтому постоянно смачивайте нагреваемый борт мочальной кистью на длинной рукоятке. Через 30...40 мин древесина борта достаточно распарится, станет мягкой, гибкой, и можно борт осторожно отогнуть, вставив распорки (рис. 17).