Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 51

Г.Эдель

САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ПОГРЕБА

Хочу через ваш альманах поделиться с читателями одной интересной идеей, тем более, что мне много лет и я не хочу, чтобы эта идея ушла вместе со мной. В «Сделай сам» я познакомился с некоторыми рекомендациями, как закрывать канал вентиляции в погребе зимой во время морозов и тем самым спасать овощи в погребе от замерзания. В основном эти рекомендации свелись к двум советам:

— поехать перед усилением морозов на садовый участок и закрыть задвижку руками;

— установить довольно сложную электронику, датчики температуры, исполнительные механизмы и т.д., которые бы сами следили за нужным положением задвижки.

Однако добраться до участка вовремя не всегда удается, а применять для этой цели электронику в погребах на садовом участке нецелесообразно по следующим причинам:

— чем больше деталей в электросхемах, тем больше вероятность отказа устройства;

— приходится оставлять невыклю-ченным напряжение в сыром, неотапливаемом садовом домике, что чревато пожаром;

— во многих садоводческих коллективах электроэнергию на зиму отключают;

— при авариях в электросетях на участок нередко несколько дней вообще не бывает напряжения, так что случись мороз — электроника не поможет.

Словом, хорошо бы иметь устройство, в котором для поддержания в

погребе нужной температуры не применялась электроэнергия и не было бы ни пружин, ни каких-либо механизмов, ни датчиков температуры, ни даже самой задвижки, закрывающей или открывающей воздуховод вентиляции погреба.

Уважаемые члены редакции, пожалуйста, дочитайте мое письмо до конца, так как вы, наверное, уже подумали, что подобные требования к устройству открытия-закрытия воздуховода — это бред. Ведь сразу возникает вопрос, как можно регулировать подачу воздуха куда-либо без датчиков, исполнительного механизма и даже задвижки!

Оказывается, можно! И подтверждение тому — расположенный на нашем садовом участке погреб, где система вентапяции «без ничего» исправно работает уже 15 лет и не требует никакого ухода или ремонта (если ничего нет, то ухаживать не за чем и ремонтировать нечего).

А теперь перехожу к описанию организации вентиляции моего бетонного погреба (рис.). Лаз в погреб снабжен двумя «утепленными» крышками, между которыми проходит вентиляционная стальная труба (диаметр 100 мм, толщина стенки 5 мм). Сверху на трубе расположен дефлектор ЦАГИ, обеспечивающий подсос воздуха из погреба при обдуве его ветром. Конструкция и размеры дефлектора определяются размером трубы, на которую он насажен (подробнее о дефлекторе можно узнать в книге В. П. Шмакова Благоустройство сельского дома — М.: Московский рабочий, 1985).