Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 53

4

Налейте в 3-литровую банку 0,8 л воды и закатайте банку жестяной крышкой для консервирования. Затем просверлите или пробейте в центре крышки отверстие по диаметру медной трубки, вставьте трубку в банку, не доводя ее до дна на 1 мм, и тщательно пропаяйте шов (соединение должно быть герметичным).

Вот и все — у вас в руках пнев-могидравлический термосифон. При изменении температуры окружающего воздуха от +10 до +30°С нагревшийся в 3-литровой банке воздух вытеснит через медную трубку из этой банки около 400 г воды, которая через надетый на медную трубку резиновый шланг поступит в 0,8-литровую банку. При остывании воздуха в 3-литровой банке возникает разряжение, в результате чего вода возвращается в эту банку.

Теплицу оборудуют минимум двумя расположенными на противопо

ложных стенах форточками, которые должны свободно вращаться на горизонтальных осях.

Маленькую банку подвешивают внутри теппицы к вбитому в верхнюю часть форточки длинному гвоздю, налив в банку 200 мл воды, и закрывают полиэтиленовой крышкой с прорезанным в ней отверстием, в которое с зазором вставляют до дна резиновую трубку. Банку с крышкой, водой и трубкой уравновешивают противовесом — деревянным бруском, прибитым к нижней части форточки. При температуре + 10°С форточка должна быть полностью закрыта, а при + 30°С (внутри теплицы) вылившиеся в 0,8 -литровую банку 400 г воды должны перевесить противовес (брус) и поставить форточку в горизонтальное положение. Дальнейшее опрокидывание форточки ограничивается упором, прибитым к боковой стойке рамы теплицы (см. рисунок).

Регулировку проводят подбором массы противовеса, длины гвоздя или количества воды в маленькой банке. Температурный режим назначается в зависимости от выращиваемой в теплице культуры. В данном случае приведен режим для томатов.

Термосифон (3-литровая банка) подвешивается к раме (или устанавливается на полочку в верхней части теплицы) и соединяется с 0,8-литровой банкой резиновой трубкой. Обслуживание устройства сводится к доливке в 0,8-литровую банку испарившейся воды. В большую банку добавляют воду так (в случае необходимости): переворачивают банку, отсасывают через трубку воздух из нее и опускают конец трубки в сосуд с водой. Вода сама поступит в банку.

Отрегулированное устройство работает надежно и безотказно.