Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 52

На конце стальной трубы укреплен короб сечением 110x110 мм, выполненный из прогрунтованных и покрашенных досок.

Подсасываемый из погреба влажный воздух (в погреб можно поставить ведро с водой для увеличения влажности) проходит сначала по «теплому» коробу, и, попадая в «холодную» стальную трубу, охлаждается. При этом на внутренней поверхности «холодной» трубы образуется иней.

С увеличением мороза труба все больше охлаждается, количество инея в ней растет, в результате просвет внутри трубы уменьшается вплоть до полного перекрытия отверстия. При потеплении иней тает, чему способствует теплый воздух, поступающий из подвала, отверстие в трубе открывается, а вода от таяния инея стекает на пол погреба.

Таким образом сама природа автоматически регулирует размеры отверстия для прохода воздуха в погреб. 15 -летний срок работы показал полную надежность и абсолютную безопасность этого устройства.

— — — — — — — — "Земля и воля

В. Семенов

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВРОВЕТРИВАВИЯ ТЕВЛВЦ

Известны различные способы автоматического открывания форточек теплиц: с помощью электронных датчиков и сервомоторов, плунжерных терморасширителей, гидроципин-дров, биметаллических пластин и др. Предлагаемое устройство выгодно отличается от перечисленных простотой изготовления, доступностью и дешевизной применения материалов.

Итак, для изготовления одного комплекта устройства потребуются: две стеклянные банки — 3-литровая и вместимостью 0,8 п, две крышки для банок — жестяная (под закатку) и полиэтиленовая, отрезок медной или латунной трубки диаметром 5...8 мм и длиной 300 мм, аптечная резиновая трубка длиной около 1 м.