Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 57

ваемся нужного оттенка, потом эту чайную ложку краски разводим машинным маслом (я пользуюсь веретенным, оно без запаха). Возможно, льняная олифа лучше, но веретенное масло у меня бесплатное. Потом в эту банку макаем проволочную мочалку и шлифуем изделие, одновременно окрашивая его. Малярная краска не кроющая, поэтому все богатство рисунка текстуры остается видимым, только появляется нужный оттенок. Сутки окрашенное изделие сушим, потом шлифуем суконкой. В заключение изделие я обычно вощу. Во-первых, восковой матовый блеск мне нравится больше лакового, во-вторых, воск у меня есть, только скипидар прикупаю. Но можно и лак использовать. После лака поверхность шлифовать не приходится, так как в этом случае ворсинки не топорщатся, как после водных растворов бейца.

Возможно, в моем способе отделки древесины есть свои недостатки, он, конечно, не универсален, но кому-то в каком-то случае может пригодиться. Да, при шлифовании сразу беру три...четыре мочалки, а шлифовать советую в рукавице, так как проволока хрупкая, и ее обломками можно легко занозиться (разные предприятия делают мочалки из проволоки разного качества, поэтому можно в магазине подобрать нужную мочалку, как шкурку).

СВАРИВАЕМ ЧУГУН

Если нужно очень, прочно сварить чугунные детали, а у вас сварочный аппарат переменного тока, то соединить детали все же удастся, зажав в держак вместо электрода угольный стержень от батарейки. На шов кладем электрод для сварки нержавейки (любой марки) или электрод для сварки чугуна, только флюс желательно оббить наполовину, ина

че будет очень много пены. В одну руку берем бензиновую лампу или газовую горелку, в другую — держак с угольным стержнем. Устанавливаем максимальный ток, который может дать сварочный аппарат. Греем шов пламенем горелки и тут же дугой его свариваем. Шов получается ровным. У меня на чугунном колуне два шва, сделанные таким способом; уже 10 лет я им колю поленья — в топоре ни трещинки, а поленья так и разлетаются.

УСТАНАВЛИВАЕМ ПАСЫНКИ Иногда надо в землю забить что-то длинное, например, 3 -метровые стальные трубу или уголок, бетонный столбик. Забивать трудно. Надо ставить козлы, чтобы бить сверху, или, если нет козел, крепить на трубе клин и кольцо (рис. 3), а для

ж. ..

am

к :