Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 60

кислот, присутствующие в спирте, считают менее опасными для организма, но они тоже изменяют его вкус и запах. Умение избавиться от вредных примесей в спирте, используя примитивные самогонные аппараты и доступные для очистки вещества (марганцовку, молоко, уголь), всегда отличало истинных винокуров от недобросовестных дельцов.

Схема получения этилового спирта в домашних условиях проста, однако терпение, внимательность и соблюдение температурных режимов требуются на всех этапах приготовления. В качестве сырья для изготовления спирта применяют как крах-малосодержащие продукты (зерновые, картофель, корневища, желуди), так и сахаросодержащие (сахарная свекла, фрукты, ягоды, патока, испорченный мед, варенье, сахар). При этом спирт из сахаросодержащего сырья выгнать намного проще, чем из крах-мапосодержащего, но в первом случае спирт получается худшего качества и требует дополнительной очистки.

Для браги из сахаросодержащих фруктов и ягод желательно отжать сок, а выжимки проварить 10...15 минут в воде для извлечения остатков сахара. Если сок очень кислый (черная смородина, ежевика), кислоту нейтрализуют пищевой содой.

В случае, когда отжать сок из сырья (яблоки, свекла, ягоды) не удается, продукты измельчают и два раза проваривают в воде по 15 минут сначала в одной, а затем в другой. Затем оба отвара смешивают, остужают и добавляют дрожжи. Да, используя для браги испорченное варенье или сахар, следят за тем, чтобы концентрация сахара в растворе не превышала 20...25%, так как при достижении брагой крепости свыше 14% большинство дрожжевых клеток

погибает, а невыбродивший сахар уйдет в отходы.

Изготовление спирта из крахма-посодержащего сырья сопряжено с определенными дополнительными операциями. Так, придется прорастить зерно для получения солода, приготовить солодовое молоко, разварить крахмальную массу, провести осахаривание крахмала. Зато вкусовые качества домашней водки, полученной из ржаной муки, не идут ни в какое сравнение с водкой, полученной другим способом. Именно поэтому рассмотрим схему получения спирта из крахмалосодержаще-го сырья более подробно.

СОЛОДОРАЩЕНИЕ

Как известно, чистый крахмал сбраживается дрожжами на спирт очень плохо или не сбраживается совсем. Поэтому, прежде чем подвергнуть крахмал брожению, его оса-харивают ферментами, которые накапливаются в пророщенном (при определенных условиях) зерне, называемым солодом.

Помните, что только хорошее зерно позволит получить солод высокого качества, что является основным условием получения спирта из крах-малосодержаицего сырья. Зерно, хранившееся более года, брать не рекомендуется. Свежесобранное же зерно можно использовать только спустя два месяца после его уборки.

В любом случае первоначально проверяют всхожесть зерна. Для этого насыпают 100 крупных зерен в стакан, заливают водой, всплывшие зерна удаляют, заменяя новыми. После часа замачивания, зерно помещают на блюдечко и накрывают мокрой тканью. Через 2...3 суток проросших зерен должно быть 90...95 штук (зерно с более низкой всхожестью для солода не применяют).

Ш